«Между Сциллой и Харибдой»: израильские гиды в бедственном положении

«Между Сциллой и Харибдой»: израильские гиды в бедственном положении
Израильские гиды на акции протеста Фото: WAI LAM CHAN

Израильские экскурсоводы попали «между Сциллой и Харибдой»: их буквально зажало между двумя недавними правительственными решениями. Доведенные до отчаяния, они протестуют. 

Во вторник, 24 августа, представители израильского сектора гидов пешком промаршировали из Кесарии в Иерусалим в знак протеста против создавшегося печального положения. 

В то время как в результате массовой вакцинации большая часть экономики Израиля быстро восстанавливается после кризиса, сообщество гидов переживает глубочайший кризис. Экскурсоводы оказались без прибывающих туристов, без государственной поддержки и без любой другой работы.

Два недавних правительственных решения оказались для них убийственными. С одной стороны, страну практически закрыли для иностранных туристов, туры с которыми по историческим израильским местам, что греха таить, позволяли гидам отлично зарабатывать не только на хлеб, но и на масло к нему. С другой стороны, жесткий подход министра финансов Авигдора Либермана к восстановлению рынка труда выразился в том, что лицам моложе 45 лет больше не выплачиваются пособия по безработице, а «самозанятым» не предоставляются гранты. 

Представители Министерства финансов заявили, что казначейство не станет делать исключения из своей политики для отдельных секторов экономики. «Это означает, что если вам меньше 45 лет, то вы ничего не получаете, а если вам больше 45, вы будете получать все меньше и меньше каждый месяц до октября, когда эти льготы закончатся, – возмущается гид Йоав Ротем, шагая в маршевой колонне. – Мне говорят, что я должен найти другую работу. Никто не понимает, что мы провели несколько месяцев, готовясь к приезду туристов, потому что правительство обещало, что страна откроется. Но этого так и не произошло». 

С прекращением выплаты пособий по безработице ситуация приближается к критической точке.

«Из-за коронавируса у меня с марта прошлого года было всего 12 дней работы, – говорит на ходу экскурсовод из Иерусалима Коби Купер. – Мне повезло больше, чем большинству, потому что мне больше 45 лет, и я продолжу получать уменьшающееся пособие по безработице до октября; но это равно только трети моего обычного дохода. Люди очень обеспокоены тем, как они смогут прокормить свои семьи. Я знаю много коллег, которые сменили профессию или уехали из Израиля, и троих коллег, которые из-за безнадежной ситуации покончили с собой». 

Министерство туризма проявило инициативу, предложив решить проблему путем привлечения 400 экскурсоводов для работы на общественном транспорте, чтобы инструктировать людей о ношении масок и предоставлять другую подобную информацию. «Эти решения несерьезны, – возмущается Ротем. – Это не та работа и не та зарплата, которая нужна нам, чтобы выжить». 

Четырехдневный марш протеста, организованный небольшой группой гидов, перемежается с более крупными акциями протеста в Тель-Авиве и прочих местах по маршруту, куда подходят другие группы, а также импровизированными «чашечками кофе на рассвете» у домов политических лидеров.

«Сегодня утром мы прошли к дому министра туризма Йоэля Развозова, он вышел и несколько минут пил с нами кофе», – рассказал Ротем. – Йоэль сказал, что думал – в стране всего около ста гидов. Он был потрясен тем, что на самом деле их от 1500 до 3000. Он ничем не может нам помочь».

«И это человек, который должен быть нашим голосом в правительстве, работая над поиском способов безопасного и надежного открытия страны, – отметил гид Коби Купер. – Это было очень неприятно услышать».

Организация Moreshet Derech («Наследие дороги»), представляющая израильских гидов, подсчитала, что в силу того, что многие гиды имеют лицензию на работу с иностранцами говорящими на иных языках, кроме английского, их число уже достигло 6000. 

«Но решение есть, – уверен Ротем. – Это просто. В июне Израиль допускал в страну пилотные туристические группы, которые работали изолированно, и вспышек COVID среди них не было. Верните эту систему со всеми прежними ограничениями». 

«У нашего протеста два основных послания, – объясняет Купер. – Во-первых, туризм здесь может быть безопасным и надежным, как и в других странах. Если человек из-за границы прошел те же тесты ПЦР, вакцины и другие меры предосторожности, что и мы, он не более опасен, чем кто-либо другой. На самом деле, наша настоящая проблема не в туристах, а в том, что израильтяне возвращаются из-за границы и не соблюдают правила карантина.

Во-вторых, гиды нуждаются в финансовой уверенности. В мае вы сказали нам, что страна будет открыта, и мы запланировали группы, места в которых начали бронировать туристы. Потом, когда вы сказали, что будет недельный карантин, все отменили. Если вы закроете страну совсем, нам нужно будет заплатить туристам за потерю билетов. Почему сразу не было прозрачности и понимания?»

«Мы не ищем выгоды, а хотим получить малое «выходное пособие» за убытки, – добавляет Ротем. – Израиль принял решения, которые создали очень проблемную ситуацию для туризма». 

«Люди, которые обучаются здесь на гидов, – это в основном новые иммигранты, которые становятся одними из лучших «посланников» страны, разговаривая с туристами на их родных языках о красотах и истории своей новой родины, – говорит Купер. – Для большинства из нас это не просто работа, но призвание. И кажется, будто сейчас у нас отняли часть души».

Перевод с английского Марии Якубович

Источник: jpost.com

Похожие статьи