Раввины Израиля потребовали от папы Римского разъяснений высказывания о Торе

Раввины Израиля потребовали от папы Римского разъяснений высказывания о Торе

Духовенство Израиля направило в Ватикан просьбу разъяснить высказывания папы римского Франциска о еврейских священных книгах, передает Reuters. Спорной им показалась фраза: «Тора не дает жизни».

11 августа во время публичного выступления папа, рассуждая о словах святого Павла о Торе в Новом Завете, произнес: «Однако закон (Тора) не дает жизни… Он не дает надежд… Стремящимся к жизни нужно искать обетования и его проявления во Христе».

Через день раввин Рассон Аруси, глава комиссии главного раввината Израиля по диалогу со Святым престолом, направил в Рим письмо с просьбой о разъяснении. По его мнению, слова Франциска могут намекать на то, что иудейские законы изжили себя.

«В проповеди папа не просто ставит христианскую веру выше Торы, но подчеркивает, что последняя не дает жизни, подразумевая, что в нынешнее время еврейские религиозные практики изжили себя,— цитирует Reuters текст письма.— По сути, это неотъемлемая часть «учения о презрении» к евреям и иудаизму, которое, как мы думали, было полностью отвергнуто церковью».

Представители Ватикана 25 августа, сообщили агентству, что изучают письмо и размышляют над возможным ответом.

Папа Франциск известен рядом шагов, направленных на выстраивание партнерских отношений с иудеями. В апреле 2015 года он впервые в истории встретился с делегацией Конференции раввинов Европы, а в январе 2016-го посетил римскую синагогу.

Источник: Коммерсантъ

Похожие статьи