ЦАХАЛ активизировал подготовку к военному решению ядерной проблемы Ирана

ЦАХАЛ активизировал подготовку к военному решению ядерной проблемы Ирана

На фоне визита премьер-министра Беннета в США израильские СМИ сообщают, что ЦАХАЛ форсирует в последнее время подготовку к военному решению проблемы иранской ядерной программы. Отдел Генштаба ЦАХАЛа по стратегии и Ирану во главе с генералом Талем Кальманом ускорили подготовку плана по уничтожению ядерных объектов Ирана и его ракетных сил на случай готовности политического руководства к такому варианту. Отдел собирает разведывательную информацию, разрабатывает оперативные планы, выстраивает и тренирует предназначенные для этого силы.

Начальник Генштаба ЦАХАЛа генерал-лейтенант Авив Кохави заявил сегодня, что продвижение Ирана к созданию атомной бомбы заставило Израиль ускорить разработку оперативных планов, а утвержденный недавно военный бюджет включает средства на подготовку армии к такому удару. Речь идет о сборе развединформации, учения и подготовку ВВС к противостоянию продвинутым силам ПВО.

В период, когда военный вариант решения проблемы Ирана перестал быть актуальным, ЦАХАЛ направлял средства на повышение боеготовности сухопутных войск. Теперь, когда Западу не удается вернуть новое руководство Ирана за стол переговоров, а Тегеран начал обогащать уран до 60%, будучи в шаге от оружейного материала, стратегия идет по двум направлениям: быть готовыми к военному варианту и продолжать дипломатические усилия по ужесточению экономических санкций.

ЦАХАЛ признал сегодня, что усилил в последнее время атаки по объектам Ирана. Частота этих ударов, будь то на территории Сирии, или в море, часто доходит до одного раза в две недели.

Израильская армия сообщила, что за последние полтора года подвергла бомбардировке 31 объект «Хезболлы» в Сирии, половина из которых — военные базы шиитской организации, а остальные склады оружия, техники, инфраструктуры и пр.

В армии назвали неверными сообщения сирийских источников (не упоминая российских военных), заявивших, что в ходе последней атаки в районе Хомса и Дамаска сирийские ПВО сбили почти все израильские ракеты.

В то же время, газета «Гаарец» сообщает, что в системе безопасности Израиля отмечают некоторое замедление в продвижении Ирана к ядерному оружию в последние три месяца. Военные относят это к намерению возобновить переговоры с США и ЕС, а не к неспособности Ирана продолжить ускорение проекта или к ущербу, нанесенному ядерным объектам.

Источник: israelinfo

Похожие статьи