|
Артем Добровольский
Артем Добровольский

Испания отказала в получении гражданства тысячам потомков евреев-сефардов

Испания отказала в получении гражданства тысячам потомков евреев-сефардов

Тысячи заявлений о получении испанского гражданства потомками евреев-сефардов в соответствии с принятым королевством законом были отклонены, пишет газета El Pais. Ряд еврейских организаций обвиняет правительство Испании в антисемитизме, в то время как другие утверждают, что отклоненные запросы не соответствуют требованиям закона.

По информации издания, в конце 2018 года министерство юстиции Испании встревожил полицейский отчет, который предупреждал минюст о существовании преступной организации и возможном мошенничестве, связанном с предоставлением испанского гражданства потомкам сефардских евреев.

В 2015 году Испания приняла закон о сефардском происхождении, согласно которому испанское гражданство предоставляется потомкам евреев, изгнанных в 1492 году из страны королевой Изабеллой и королем Фердинандом. При этом от них не требуется отказ от другого. подданства Закон, принятый тогдашним министром юстиции Альберто Руис-Галлардоном из консервативной Народной партии (PP), был направлен на «историческую компенсацию» для евреев-сефардов, потомки которых расселились по всему миру.

В 2021 году властями Испании было одобрено 15 274 заявления о получении гражданства, но 3019 соискателей было отказано.

Чтобы получить испанский паспорт, заявителям необходимо было предоставить доказательство своего сефардского происхождения со справкой от общины сефардских евреев страны их рождения или проживания и подтвердить свою связь с Испанией. По закону составление и проверка документов возлагается на нотариусов, а Министерство юстиции отвечает за рассмотрение окончательного заявления, проверку на наличие судимости и одобрение запроса.

Но полицейское предупреждение в 2018 году, поступившее от посольства Испании в латиноамериканской стране, изменило порядок рассмотрения этих заявлений: государственные чиновники начали изучать каждый запрос буквально под микроскопом, и огромному количеству просителей было отказано после того, как выяснилось, что они это сделали. не соответствуют требованиям законодательства.

Волна отказов вызвала критику со стороны сефардских еврейских общин мира и ряда адвокатов, которые обвиняют испанское правительство, возглавляемое коалицией Социалистической партии (PSOE) и альянса левых политических сил Unidas Podemos, в антисемитизме.

При этом, до выпуска полицейского предупреждения, о котором идет речь выше, у тех, кто претендовал на испанское гражданство как потомки сефардских евреев, не было особых проблем. По состоянию на 2020 год, по данным Министерства юстиции, было удовлетворено 20 908 запросов, а отклонен только один.

M5R3UL74ZJBMPIA2FD3HXSGL6U.jpeg

Очередь в посольство Испании в Мехико на подачу документов на гражданство в 2019 году

Однако источники в Министерстве юстиции признают, что после полицейского отчета выяснилось, что тысячи людей подали заявления, не выполнив всех требований. Например, в очень многих случаях заявители предоставляли свидетельство о происхождении из сефардской еврейской общины в стране, к которой они не имеют никакого отношения (то есть она не является местом их рождения или проживания). Например, многие из отклоненных заявок содержали сертификаты от Еврейской федерации Нью-Мексико в США, которая подтвердила, что выдала 20 000 таких документов лицам в Латинской Америке.

Разумеется, эта организация вошла в число тех, кто выступил против большого количества отказов, обвинив правительство Испании в антисемитизме.

«Мы считаем, что Министерство юстиции не изучает дела тщательно, а просто отклоняет прошения об испанском гражданстве, потому что противится нвтурализации евреев-сефардов», - руководитель сефардского направления Еврейской федерации Нью-Мексико Сара Коплик.

B9wj-4VIYAAbwMV.jpeg

Адвокаты и нотариусы также обвиняют правительство в введении новых критериев и ставят под сомнение работу общин сефардских евреев и нотариусов.

«Они обвиняют нас в мошенничестве, и это неправда», - сказал Луис Портеро, адвокат, участвовавший в переговорах по закону о сефардских предках, который видел, как 600 заявлений его клиентов были отклонены. По словам Министерства юстиции, «критерии не изменились, и они прописаны в законе».

В минюсте Испании называют еще одной массовой причиной для отказов тот факт, что многие соискатели подавали запрос по доверенности, а не лично, как того требует закон. Просьбы прошли первоначальный фильтр государственных нотариусов, а департамент Министерства юстиции, ответственный за предоставление гражданства в итоге одобрил выдачу паспортов, проверив только наличие судимости у заявителя. Здесь сыграл свою роль и тот факт, что в соответствующем департаменте минюста Испании хронически не хватает сотрудников, и весь поток заявлений обрушился на плечи работающих в нем 30 человек.

По словам тех же источников из Министерства юстиции, с целью оптимизации процесса предоставления гражданства с соблюдением необходимых требований было решено в приоритетном порядке утверждать надежные заявки, а более сомнительные отклонять.

В октябре 2020 года государственным нотариусам также было разослано уведомление, в котором их предупредили о проблемах, обнаруженных в нотариальных свидетельствах, и призвали проявлять особую осторожность и внимание при приеме документов. Для обработки этих и других запросов на получение испанского гражданства было нанято еще 100 госслужащих, что позволило более детально изучить каждое прошений. И в результате этой дополнительной, более тщательной проверки было отклонено гораздо больше заявлений.

Sephardic-jew-Spain-passport-1024x659.jpeg

Испанская Федерация еврейских общин, которая имеет право выдавать свидетельства о сефардском происхождении любому человеку, независимо от его местонахождения, также отвергла обвинения в антисемитизме.

«Принятие решений по запросам о гражданстве никогда не были обусловлено политическими причинами, на что некоторые пытаются намекнуть, а скорее следованием букве закона, - заявил представитель Еврейской федерации Испании, - если заявки не соответствуют требованиям закона, не представлены должным образом или недостаточен пакет собранных документов, естественно, что они будут отклонены». В федерации подчеркнули, что предоставление испанского гражданства потомкам сефардов основано не на религиозной принадлежности, а на испано-еврейском происхождении, указыв на тот факт, что в рамках этого закона испанский паспорт получили и многие неевреи.

1518998375916.jpegАльберто де Лара Бендахан, адвокат, который на протяжении многих лет помогал потомкам сефардских евреев подавать заявления на получение испанского гражданства, также считает, что обвинения в антисемитизме не имеют под собой оснований. По его словам, необходимость в более тщательном подходе к их рассмотрению давно назревала.

«Власти доверяли критериям нотариусов, который выступали в качестве лиц, оценивающих правомочность документов, а министерство лишь небрежно их утверждало, - говорит он.

Крайний срок подачи потомками евреев-сефардов заявлений на получение испанского гражданства - 30 сентября 2019 года, но пандемия коронавируса дала претендентам небольшой запас дополнительного времени. В целом, с момента принятия закона Испания получила 63 873 запроса и одобрила 36 168 из них (большинство были поданы в 2020 и 2021 годах). Еще 50 000 заявок, документы которых должны быть рассмотрены нотариусами и минюстом - теперь с особой тщательностью - все еще находятся в процессе обработки.

Похожие статьи