|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Испанский университет сравнил сектор Газа с Освенцимом

Испанский университет сравнил сектор Газа с Освенцимом

После критики со стороны исследователей Холокоста и еврейских организаций известный испанский вуз отменил курс под названием «Освенцим/Газа: Испытательный полигон для сравнительной литературы», сообщили в Европейском еврейском конгрессе.

Курс в университете Сантьяго-де-Компостела в Галисии тривиализирует Холокост, сравнивая его с израильско-палестинским конфликтом, заявили еврейские организации. Центр Симона Визенталя осудил семинар в своем письме, направленном в понедельник министру университетов Испании Мануэлю Кастельсу Оливану.

«Само название и предполагаемое содержание семинара - это не вопрос «свободы выражения», а банализация Холокоста, которая может возбудить ненависть и насилие против современных евреев», - написал директор центра Симона Визенталя по международным отношениям Шимон Самуэльс.

Никаких комментариев от университета не последовало, но в среду Европейский еврейский конгресс сообщил о закрытии этого курса, который должен был преподаваться кафедре сравнительной литературы филологического факультета.

Специалист по просвещению в области Холокоста Марио Синай заявил во вторник аргентинской еврейской радиостанции: «Я совершенно возмущен тривиализацией Холокоста, замаскированной под интеллектуализм и представленной как рациональный дискурс, испанским государственным университетом».

Организация «Галисийская ассоциация дружбы с Израилем», действующая в автономном регионе на севере Испании, выступила Facebook с осуждающим заявлением.

«Большинство единодушно считает тривиализацию Холокоста и сравнение геноцида еврейского народа с палестино-израильским конфликтом явной формой современного антисемитизма», - говорится в нем.

Теги

Похожие статьи