В Израиле выяснили, какой иммунитет от «ковида» лучше — после болезни или после прививки

В Израиле выяснили, какой иммунитет от «ковида» лучше — после болезни или после прививки

Израильские ученые из Тель-Авивского университета и института Кана-Сагола-Маккаби больничной кассы «Маккаби» провели крупное исследование, посвященное эффективности двух видов иммунитета от коронавируса — естественного и искусственного.

Специалисты проанализировали данные более 600 тысяч израильтян, разделив их на три группы:

— не переболевшие и полностью вакцинированные препаратом «Pfizer»;

— переболевшие и не вакцинированные;

— переболевшие и получившие одну дозу вакцины «Pfizer».

Для каждой из групп ученые оценили четыре возможных исхода: любое заражение «ковидом», болезнь с симптомами, госпитализация и смерть. Исследование проводилось с июня по август — в это время в Израиле доминировал дельта-штамм.

В результате сравнительного анализа выяснилось, что привитые двумя дозами вакцины в 6 раз чаще заражались и в 7 раз чаще болели с симптомами, чем переболевшие. Но те, кто перенес "ковид" и затем получил одну дозу вакцины, оказались защищены гораздо лучше. Эта группа показала самое маленькое число повторно заболевших, а те, кто все же подхватил "ковид", перенесли болезнь легко или совсем без симптомов.

«Это исследование продемонстрировало, что естественный иммунитет обеспечивает более длительную и более сильную защиту от заболевания, вызванного дельта-вариантом SARS-CoV-2, по сравнению с иммунитетом, индуцированным двухдозовой вакциной "Pfizer"», — пишут ученые и отмечают, что те, кто был инфицирован и позднее вакцинирован однократно, получили дополнительную защиту от коронавируса.

Источник: Донбасс сегодня

Похожие статьи