Директора отеля Rixos в Алматы оштрафовали за групповое фото съезда раввинов СНГ

Директора отеля Rixos в Алматы оштрафовали за групповое фото съезда раввинов СНГ

Генерального директора отеля Rixos в Алматы не могли своевременно оштрафовать за собрание еврейской общины, так как он был в отпуске. Об этом сообщил главный государственный санитарный врач города Жандарбек Бекшин, передает Azattyq Rýhy.

«Генеральный директор находился в отпуске, поэтому на него не могли составить протокол. После возвращения, на этой неделе на него тоже составлен протокол», – отметил Жандарбек Бекшин.

В связи с тем, что генеральный директор Rixos является должностным лицом, его оштрафовали на 230 МРП, то есть 670 910 тенге.

Напомним, ранее в соцсетях появились публикации, на кадрах которых видно, что еврейская община устроила фотосессию на территории отеля. Организатором была Центральная синагога.

За массовое мероприятие был оштрафован менеджер отеля, а также организаторы со стороны синагоги. За отсутствие масок участников собрания оштрафовать не удалось, так как все они – приезжие и буквально через сутки уехали из Алматы.

В Казахстане в настоящее время действует запрет на организацию массовых сборищ в связи с распространением коронавируса.

По сообщению пресс-службы главного раввина России Берла Лазара, в съезде приняли участие более 200 раввинов из 9 стран: России, Украины, Белоруссии, Грузии, Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Эстонии, Литвы.

Похожие статьи