|
Яков Скворцов
Яков Скворцов

Марокканским евреям отказали в праве на компенсацию за Холокост

Марокканским евреям отказали в праве на компенсацию за Холокост
Еврейские иммигранты из Марокко прибывают в порт Хайфы. 24 сентября 1955 г. Фото: COHEN FRITZ/GPO

26 августа Верховный суд Израиля постановил, что хотя евреи из Марокко, возможно, страдали от антисемитизма во время Второй мировой войны, они не имеют права на компенсацию как пережившие Холокост.

Израильский закон о преследовании нацистов предусматривает, что те, кто имел проблемы со здоровьем в результате преследований нацистов во время Холокоста, имеют право на льготы и компенсации.

Истцы подали апелляцию на решение окружного суда Хайфы, который отклонил их заявление о преследовании нацистами в Марокко.

Верховный суд постановил, что лишение свобод и иные ограничения, наложенные на марокканских евреев во время войны, не соответствуют условиям для переживших Катастрофу, установленным законом.

Судьи заявили, что ущерб, нанесенный марокканским евреям, носил, в основном, экономический характер, и в значительной степени ограничивался их возможностью интегрироваться в рынок труда, получать образование вне еврейской общины и выбирать место жительства.

Судьи Нил Гендель, Давид Минц и Йосеф Элрон заявили в своем решении, что страдания, причиненные евреям Марокко во время Второй мировой войны, были результатом давления французского режима Виши на марокканское правительство с целью заставить его принять антисемитские законы.

Истцы утверждали, что эти ограничения узаконили причинение вреда евреям, лишили их свободы и вызвали у них сильный страх.

Общая сумма денежной компенсации, которую государство должно было бы выплатить в случае удовлетворения иска, оценивается в 400 миллионов шекелей (123 миллиона долларов) в год.

После вынесения решения адвокат истцов Давид Ядид пожаловался, что «государство дискриминирует жертв нацистского режима из бюджетных соображений».

Ядид добавил, что рассматривает возможность подачи ходатайства о проведении повторных слушаний по этому вопросу с расширенным составом судей.

Похожие статьи