|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Израильский эксперт: человек ускоряет вымирание видов в 58 раз

Израильский эксперт: человек ускоряет вымирание видов в 58 раз
Чернобрюхая дискоязычная лягушка, обитающая на севере Израиля, была объявлена вымершей, а затем вновь обнаружена и названа «живым ископаемым». Фото: Sarig Gafny

Израильский эксперт по науке о данных Гил Давид считает, что эксплуатация Земли человеком привела к тому, что вымирание видов, занявшее в естественных условиях 5800 лет, уложилось всего в один век, сообщает Times of Israel.

Скорость вымирания видов животных в антропогенной среде в 58 раз выше, чем в отсутствие воздействия человека, подсчитал Давид.

Дэвид, чей блог Data Science Storytelling содержит тексты, графики и диаграммы на самые разные темы, проанализировал информацию Международного союза охраны природы (МСОП), который располагает наиболее полными данными о состоянии биологических видов в мире, сообщает Times of Israel.

Организация также публикует «красный список» всех видов, которые точно или скорее всего вымерли, поскольку их не видели в течение последних 100 лет.

«С момента зарождения жизни на Земле произошло как минимум пять массовых вымираний, вследствие которых более 75% видов животных и растений исчезли с лица Земли за относительно короткое время. Насколько короткое? В геологических терминах это означает, что менее чем за два миллиона лет [каждый раз] большинство видов вымерло», — пишет Давид.

В природе, отмечает Давид, каждый год вымирает два вида позвоночных на миллион. Чтобы получить более актуальную картину, Давид обратился к информации МСОП о 50 000 видах позвоночных животных, относящихся к пяти основным биологическим классам — млекопитающим, рептилиям, амфибиям, птицам и рыбам. «Если сравнить скорость вымирания видов за последние 100 лет с естественной скоростью вымирания видов на Земле, то окажется, что, хотя мы ожидали бы увидеть примерно два вымирания на каждые 10 000 видов за 100 лет, и в общей сложности около восьми вымираний для всех позвоночных, на практике вымерло 520 видов, а текущая скорость вымирания в 58 раз превышает естественную. То есть, при том количестве видов позвоночных, которые вымерли за последние 100 лет, для естественного вымирания потребовалось бы 5 800 лет.

vulture-noam1-640x400.jpg
Африканский ушастый гриф, считавшийся вымершим в Израиле, был замечен в заповеднике Хай-Бар в Йотвате на юге Израиля 29 апреля 2021 года.

Это означает, что мы смогли уместить 5800 лет вымирания всего в 100 лет. И это действительно пугает, потому что если такие темпы вымирания сохранятся, то через несколько тысяч лет (а некоторые говорят, что даже через несколько сотен) с лица Земли исчезнет более 75% видов, на что в предыдущих массовых вымираниях уходило более миллиона лет».

Давид обвинил «безудержную эксплуатацию ресурсов Земли, массовую вырубку лесов, неконтролируемое загрязнение воздуха, земли, морей и озер, интенсивную и беспрепятственную охоту на море и на суше, эгоистичное порабощение животных и природы только для наших нужд».

«Все это и многое другое уничтожает животных и лишает их естественных мест обитания и размножения. Но еще есть шанс остановить “шестое вымирание”. Если мы остановим вырубку лесов и вернем природе некоторые из обширных территорий, которые мы разграбили для выращивания пищи для сельскохозяйственных животных, мы остановим загрязнение воздуха, моря и суши, замедлим глобальное потепление, защитим десятки тысяч видов, находящихся под угрозой исчезновения, и позволим экосистемам восстановиться и реабилитироваться. Если бы мы только могли действовать ответственно и понять, что мы являемся частью сложной экосистемы Земли, возможно, мы смогли бы остановить шестое массовое вымирание, последствия которого, вероятно, будут катастрофическими и для человеческой расы».

Давид отметил, что использованные им оценки были «чрезвычайно консервативными, как с точки зрения предположения о естественной скорости вымирания на Земле (которая, вероятно, ниже), так и с точки зрения фактической скорости вымирания видов в последние столетия (которая, вероятно, выше). Это подкрепляет гипотезу многих экспертов о том, что шестое массовое вымирание уже началось и полностью обусловлено антропогенными факторами».

Теги

Похожие статьи