Байден подтвердил на встрече с Беннетом поддержку США права Израиля на самооборону

Байден подтвердил на встрече с Беннетом поддержку США права Израиля на самооборону

Президент США Джо Байден и премьер-министр Израиля Нафтали Беннет в пятницу провели переговоры в Белом доме, на которых обсудили ряд вопросов, касающихся сотрудничества двух государств, а также безопасности на Ближнем Востоке. Соответствующее заявление опубликовано на сайте Белого дома.

«Президент Джо Байден провел встречу в Белом доме с премьер-министром Израиля Нафтали Беннетом, на которой вновь заявил об историческом партнерстве Соединенных штатов и Израиля, а также провел консультации по широкому спектру глобальных и региональных проблем, стоящих перед двумя странами», - говорится в сообщении.

Байден заявил о твердой поддержке со стороны США безопасности Израиля и права страны на самооборону, а также выразил готовность оказать содействие в восстановлении израильской системы ПВО «Железный купол». Кроме того, Байден и Беннет договорились вести совместную работу по включению Израиля в программу безвизового въезда в США.

Также лидеры обсудили ситуацию на Ближнем Востоке и угрозы безопасности в регионе. Они оговорили шаги, необходимые для сдерживания «опасного поведения Ирана». Глава Белого дома взял на себя обязательство не допустить разработки Ираном ядерного оружия.

Байден и Беннет также обменялись мнениями об усилиях по содействию миру, безопасности и процветанию как для граждан Израиля, так и для палестинцев. Американский лидер подчеркнул, что только двугосударственное решение может положить конец палестино-израильскому конфликту.

Источник: ТАСС

Похожие статьи