Амстердам вернет картину Кандинского еврейской семье после протеста общественности

Амстердам вернет картину Кандинского еврейской семье после протеста общественности

«Картина с домами» русского художника-абстракциониста Василия Кандинского примерной стоимостью $22 млн была приобретена у Ирины Кляйн и ее мужа под давлением во время Холокоста за 1600 долларов. Долгое время городские власти и музей Стеделейк отказывались ее возвращать.

После международного протеста власти Амстердама постановили, что городской музей должен вернуть картину Василия Кандинского, которую он приобрел у еврейской семьи во время Холокоста, оказав на нее давление, сообщает JTA.

«Картина с домами», которая, по некоторым оценкам, стоит не менее 22 миллионов долларов, должна быть передана из городского музея Стеделейк семье Ирмы Кляйн, которая уже около 10 лет борется в суде за ее возвращение, сообщил в конце прошлой недели муниципалитет.

В сообщении говорится, что музей и город ведут переговоры с семьей о реституции в ближайшем будущем.

Кляйн и ее муж продали «Картину с домами» в 1940-х годах за современный эквивалент примерно в 1600 долларов, потому что им нужны были деньги, чтобы пережить Холокост.

Конференция по материальным претензиям евреев к Германии считает картину украденной.

Голландские власти признали это, но заявили, что «общественный интерес» от экспонирования полотна в Стеделейке «перевешивает интересы семьи, пытающейся вернуть его».

Эта позиция, которая расходится с международными нормами реституции, вызвала общественные протесты, в том числе со стороны голландских официальных лиц, которым было поручено рассматривать требования о реституции.

Похожие статьи