|
Артем Добровольский
Артем Добровольский

Израиль освободил олимпийских медалистов от налогов с денежных призов

Израиль освободил олимпийских медалистов от налогов с денежных призов

Министр финансов Авигдор Либерман объявил, что олимпийские и паралимпийские призеры не будут платить налоги со своих денежных призов.

Спортсмены, завоевавшие медали на Олимпийских или Паралимпийских играх, не должны будут платить налоги со своих призов. Как пишет The Jerusalem Post, об этом заявил в воскресенье министр финансов Израиля Авигдор Либерман.

Как известно, Международный олимпийский комитет не предоставляет никаких денежных премий спортсменам, завоевавшим медали на Играх, но еврейское государство, как и большинство других стран-участниц, выдает своим победителям гранты через Олимпийский комитет Израиля.

480685.jpeg

До настоящего времени, пишет издание, спортсмены должны были платить налог в размере 30% от денежного выражения награды. Однако новые правила позволят чемпионам сохранить все свои выигрыши в соответствии с тенденцией, развившейся в последнее время в Соединенных Штатах и ​​других странах.

Этим летом после Олимпиады в Токио израильские гимнасты Линой Ашрам и Артем Долгопят за свои золотые медали были награждены Олимпийским комитетом Израиля денежными призами по 500 тысяч шекелей (около 155 тысяч долларов США). Бронзовый призер по тхэквондо Авишаг Семберг получила 250 000 шекелей ($77 тысяч). 11 дзюдоистов, завоевавших бронзовые медали, получили по 50 000 шекелей (15 тысяч долларов). Обладатель серебряной медали получит право на получение 400 000 шекелей.

Такие же денежные награды вручаются победителям Паралимпийских игр, которые продолжаются в Токио до 5 сентября. По состоянию на полдень воскресенья Израиль уже выиграл две золотые медали и две серебряные.

linoy.jpeg

Ранее сегодня пловец Марк Маляр получил свое второе паралимпийское золото в этом году в соревнованиях по плаванию на 400 метров вольным стилем среди мужчин, а гребец Моран Самуэль завоевала серебряную медаль в женской одиночной гребле на дистанцию 2000 метров.

На международном уровне израильские призеры получают относительно неплохие премии за свои победы. Для сравнения, американские обладатели золотых медалей получают $37 500, за серебряные медали  - по $22 500, за «бронзу» - по $15 000. 

«Это лето наполнено национальной гордостью за израильский спорт. Однако недостаточно просто радоваться и аплодировать, нужно признавать и ценить наших спортсменов и на деле, - говорится в заявлении министра финансов. 

«Тяжелая работа, многие часы на матрасе или в воде, многочисленные травмы и кризисные моменты - это то, чего публика не видит на экране. Поэтому сегодня я принял законодательный меморандум о внесении поправок в Постановление о подоходном налоге, освобождающих от налога грант, который выплачивается спортсменам за завоевание медали на Олимпийских и Паралимпийских играх. Этот шаг не только для них, но и для всех нас», - заявил Авигдор Либерман.

Похожие статьи