Израиль выделил $30 млн на привлечение в страну программистов

Израиль выделил $30 млн на привлечение в страну программистов

$30 млн заплатит за привлечение новых кадров в высокотехнологичные компании страны Израильское управление поддержки инноваций (Israel Innovation Authority, IIA).

В последнее время в Израиле наблюдается нехватка специалистов в компаниях высокотехнологичного сектора. Правительство ищет способы преодолеть кадровый кризис и для этого через IIA планирует выработать модели привлечения новых работников.

Речь идет о том, чтобы стало больше молодых специалистов, о профессиональной переподготовке выпускников вузов на более востребованные специальности, а также о том, чтобы занять работой граждан старше 45 лет и женщин Израиля.

Одним из направлений может стать привлечение готовых специалистов из-за рубежа: новых репатриантов (евреев с правом получения гражданства Израиля), граждан Израиля, живущих за рубежом, а также иностранцев.

Ранее в министерстве науки и технологий Израиля предложили поощрять репатриацию в страну программистов, а также прямо завозить иностранных работников.

По мнению министра Орит Фаркаш-Хакоэн, такой подход позволил бы преодолеть тенденцию, при которой компании Израиля нанимают работников из-за рубежа и платят им зарплату по местным законам в обход израильской казны. Целые отрасли, считает она, уходят в иностранный аутсорсинг, и это опасная тенденция.

Источник: Красная весна

Похожие статьи