|
Виктор Шапиро
Виктор Шапиро

Дом Штернфельда будет восстановлен

Дом Штернфельда будет восстановлен

В последнее время в Калининградской области активно приводятся в порядок исторические здания, среди которых встречаются и такие, что связаны с еврейской историей. В приморском Зеленоградске (довоенном Кранце) бывший торговый дом «Штернфельд», расположенный на Курортном проспекте, 18, многие годы портил облик центральной улицы городка. 

В 90-е годы его купил гражданин Ливана Эль-Бадауи Мохамад-Хуссейн. Владелец начал восстанавливать объект, но вскоре работы прекратились. Из-за бездействия прежнего хозяина обветшавший дом был даже включён в «чёрный список» опасных объектов. Недавно здание было продано с аукциона за 52 млн рублей. Об этом сообщила пресс-служба администрации городского округа. Здание изъяли у предыдущего владельца решением суда. В результате публичных торгов Дом Штернфельда приобрело ООО «СтройТех». Новый владелец обязан в течение трёх лет получить положительное заключение государственной экспертизы, провести восстановительные и ремонтно-реставрационные работы, а затем ввести здание в эксплуатацию. После войны в Доме Штернфельда располагался военный санаторий, затем здание стало одним из корпусов санатория «Зеленоградск». Здание является объектом культурного наследия местного значения, что налагает на собственника обременение сохранить при реставрации его исторический облик.

Здание торгового дома было построено в начале XX века на Кёнигсбергерштрассе, 39. Местные жители и отдыхающие называли его «домом звёздного неба», поскольку на первом этаже в потолке просторного холла имелась стеклянная вставка круглой формы, над которой был устроен двор-колодец. Благодаря этому, находясь в холле, можно было любоваться таинственным мерцанием звёзд на небосводе. К тому же это название (звездное небо по-немецки Sternhimmel) было созвучно фамилии его владельца, кёнигсбергского торговца Натана Штернфельда. На первом этаже размещался универмаг, на втором и третьем — гостиница. Главным рекламным слоганом торгового дома Натана Штернфельда были слова: «Можно прийти к Штернфельду оборванцем, а выйти — настоящим кавалером». В 1933 году Натан Штернфельд был вынужден продать все свои магазины. Покупателем стало известное акционерное общество «Карштадт», чьи универмаги и сегодня работают во всех городах Германии.

Кранц имел репутацию «еврейского курорта»: богатые кёнигсбергские евреи имели здесь летние дома и дачи, а у кого были более скромные доходы, снимали на лето апартаменты или комнаты. В Кранце работали кошерные пансионаты и рестораны, а в 1910 году была построена синагога, которая всегда была полна в период между праздниками Шавуот и Суккот. Существенные пожертвования на строительство курортного дома молитвы поступили из России, поскольку Кранц был излюбленным местом отдыха евреев не только   Кёнигсберга и Восточной Пруссии, но и соседней Российской империи. Так, например, знаменитый советский карикатурист Борис Ефимов (Фридлянд) в своих мемуарах пишет о том, как с братом Михаилом Кольцовым проводил здесь лето. Сегодня среди отдыхающих в Зеленоградске всегда можно встретить евреев из Москвы, Петербурга и других городов России. Интересно, что родственником Натану Штернфельду приходится президент Федеральной Еврейской национально-культурной автономии Владимир Давидович Штернфельд.

Похожие статьи