|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Семейная чета из США хочет восстановить 190-летний свиток Торы, переживший Холокост

Семейная чета из США хочет восстановить 190-летний свиток Торы, переживший Холокост

Свиток возрастом почти в два века, который в 2017 году оказался в Израиле, нуждается в реставрации. Он был привезен в еврейское государство Ашером и Сэнди Берлингер, которые совершили алию в Израиль с помощью организации «Нефеш Ба-Нефеш». Супруги, которым уже за 80, переехали в Иерусалим из Парамуса (штат Нью-Джерси), пишет Israel Hayom.

Свиток Торы был написан в 1833 году и передавался из поколения в поколение семьей Ашера, который является потомком раввинской семьи из Германии.

В частности, Ашер Берлингер унаследовал реликвию от своего деда, Нафтали Берлингера, который был раввином еврейской общины Боденхаузена в годы, предшествующие Холокосту.

Когда Ашеру было три года, его семья бежала в Соединенные Штаты, а его отца, Менахема Берлингера, арестовали во время Хрустальной ночи и посадили в тюрьму, но, в результате освободили, поскольку у него и остальных членов семьи уже были выездные визы. Семья поселилась в Нью-Йорке, а привезенный ею с собой свиток Торы использовался по назначению на молитвах в одной из синагог Бруклина.

Дед Берлингера, раввин Нафтали решил остаться, чтобы поддержать своих прихожан. В письме, которое он отправил близким, он написал: «Не беспокойтесь обо мне. Со мной Бог». Он умер позднее в Терезиенштадтском гетто.

В настоящее время свиток Торы хранится в доме Берлинеров в Иерусалиме. Почти 200 лет испытаний и лишений не пощадили его: часть свитка порвалась, а некоторые строчки выцвели настолько, что сделали его непригодным для использования в религиозных службах.

«Если этот свиток Торы можно восстановить, я сделаю это, чтобы его снова можно было использовать в синагоге», - сказал Берлингер газете «Исраэль Хайом», - время от времени я открываю его вместе с семьей, например, с ним мы праздновали Симхат Тора. Мне очень приятно использовать свиток на праздниках, после всего, через что он прошел за эти годы».

Похожие статьи