|
Яков Скворцов
Яков Скворцов

Жена Юлия Эдельштейна и племянник Моше Даяна поборятся за кресло главы «Сохнута»

Жена Юлия Эдельштейна и племянник Моше Даяна поборятся за кресло главы «Сохнута»
Ирина Невзлина

Ирина Невзлина, председатель совета директоров Музея еврейского народа «Ану» в Тель-Авиве, сообщила в воскресенье вечером газете The Jerusalem Post, что она всерьез рассматривает возможность выдвижения на пост председателя Еврейского агентства.

Невзлина получила международное признание за восстановление и ребрендинг тель-авивского музея, посвященного истории еврейского народа в диаспоре. Если ее выберут на эту должность, она станет первой женщиной, возглавившей «Сохнут».

К Невзлиной обратились высокопоставленные сотрудники агентства, которые убедили ее баллотироваться. У нее хорошие связи со многими членами отборочной комиссии, как и у ее мужа, депутата от «Ликуда» и бывшего министра по делам диаспоры Юлия Эдельштейна.

«Юлий знает комиссию выборщиков, и он не стал бы рекомендовать ей баллотироваться, если бы не был уверен, что у нее серьезные шансы на победу», — сказал источник в «Сохнуте».

Отборочный комитет из 10 человек, состоящий из пяти представителей Всемирной сионистской организации, трех представителей Еврейской федерации Северной Америки и двух представителей «Керен Хайесод — Объединенный еврейский призыв»», представляющего еврейскую диаспору за пределами США, выберет нового главу агентства в октябре. Для выбора кандидата необходима поддержка девяти членов комитета из 10.

Министр разведки Элазар Штерн считается фаворитом, но ему могут помешать председатель Всемирной сионистской организации Яаков Хагоэль («Ликуд»), который поддерживает бывшего министра Данни Данона, и член правления ВСО Рахель Барац-Рикс («Кахоль-Лаван»). Лидер «сине-голубых», Бени Ганц, призвал поддержать бывшего министра по делам диаспоры Омера Янкелевича.

Среди других кандидатов — заместитель мэра Иерусалима Флер Хасан Нахум и бывший представитель Израиля в ООН Рон Просор. Бывший посол в США Майкл Орен также рассматривает возможность выдвижения своей кандидатуры.

Еще один новый кандидат присоединился к гонке две недели назад: бывший депутат от «Ликуда», советник по национальной безопасности и заместитель начальника штаба ЦАХАЛа Узи Даян.

«Я баллотируюсь на пост председателя Еврейского агентства, потому что я забочусь о еврейском народе, — заявил Даян в воскресенье вечером. — Сплоченность Израиля и диаспоры — это стратегический актив. Можно многое сделать для укрепления этой связи».

Даян ежегодно выступает на Рош а-Шана в консервативной синагоге в Кохав-Яире, но когда его спросили, поддерживает ли он религиозный плюрализм, он лишь ответил: «Я за евреев. Я еврей, затем израильтянин. Израиль — это государство еврейского народа».

Узи — племянник знаменитого военачальника и политика Моше Даяна, внук депутата кнесета Шмуэля Даяна и двоюродный брат знаменитого певца Йонатана Геффена.

Теги

Похожие статьи