Беларусь и Израиль планируют провести в Минске форум высоких технологий и инноваций

Беларусь и Израиль планируют провести в Минске форум высоких технологий и инноваций

Беларусь и Израиль планируют провести в Минске первый форум высоких технологий и инноваций по информационно-коммуникационным технологиям, инновационным материалам, био- и нанотехнологиям. Такая договоренность достигнута во время встречи председателя Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Александра Шумилина с Чрезвычайным и Полномочным Послом Израиля Алексом Гольдман-Шайманом, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ГКНТ.

Планируется, что в работе белорусско-израильского форума примут участие представители органов государственного управления, научно-практических и инновационных предприятий, университетов обеих стран. Особое внимание на форуме планируется уделить перспективным направлениям двустороннего научно-технического сотрудничества и продвижению совместных инноваций и наукоемкой продукции различных отраслей Беларуси и Израиля на внешние рынки. "В настоящее время завершается реализация 4 белорусско-израильских научно-технических проектов в области цифрового сельского хозяйства, а также в сфере разработки методологии и моделей для управления научно-техническими процессами", - рассказали в пресс-службе.

Учитывая успехи Израиля как мирового лидера в венчурной деятельности, стороны обсудили развитие сотрудничества по этому направлению, а также возможности применения израильского опыта при построении венчурной экосистемы в Беларуси.

Кроме того, во встрече принял участие генеральный директор Национального центра интеллектуальной собственности Владимир Рябоволов. Были обсуждены и вопросы расширения сотрудничества с израильскими коллегами в сфере интеллектуальной собственности.

Белорусско-израильское научно-техническое сотрудничество развивается в соответствии с межправительственным соглашением о сотрудничестве в области образования, науки и культуры и соглашением между ГКНТ Беларуси и Министерством науки и технологий Израиля от 21 мая 2018 года.

Источник: БЕЛТА

Похожие статьи