Израильские ученые нашли потенциальный способ замедлить старение

Израильские ученые нашли потенциальный способ замедлить старение

Исследователям из Израильского технологического института (Технион) удалось отыскать потенциальный способ замедления процесса старения клеток иммунной системы в организме человека. Такие данные приводятся в публикации местного издания Blood.

Отмечается, что специалисты пытались выяснить, по какой причине пожилые люди становятся значительно более восприимчивыми к осложненному течению COVID-19, а также установить причину сниженной эффективности вакцин от коронавируса для людей в возрасте.
Как оказалось, ответ на оба эти вопроса скрыт в особенностях В-лимфоцитов – клеток иммунной системы, отвечающих за выработку антител против различных видов патогенов.
«Когда человек молод, у него есть молодые клетки, имеющие разнообразные способности и умеющие распознавать практически все, что попадает в организм», - объясняют авторы исследования. При этом они подчеркивают, что В-клетки в организме человека регулярно пополняются новыми, поступающими из костного мозга. В то же время старые не исчезают бесследно, а превращаются в клетки памяти. Более того, в процессе этого гомеостаза, общее количество В-клеток в составе костного мозга человека и в его иммунной системе остается практически неизменным.
«Нам удалось обнаружить ряд специфических гормональных сигналов, поступающих от старых иммунных клеток, а также клеток памяти, которые препятствуют процессу выработки в костном мозге новых В-клеток. Это большое открытие, поскольку его можно сравнить с нахождением иголки в стоге сена», - подчеркивают ученые, добавляя, что в будущем эта информация поможет отыскать способы замедлять процесс старения.

Источник: dni24

Похожие статьи