Суд обязал Яира Нетаньяху заплатить компенсацию в 200 000 шекелей по иску о клевете

Суд обязал Яира Нетаньяху заплатить компенсацию в 200 000 шекелей по иску о клевете
Яир Нетаньяху

Окружной суд Тель-Авива отклонил ходатайство Яира Нетаньяху о приостановлении приговора Мирового суда по иску о диффамации, поданному против него журналистом Ави Алкалаем. Суд обязал Нетаньяху немедленно выплатить 250 000 израильских шекелей компенсации ущерба, присужденных Алкалаю.

Об этом сообщает Globes.

В ноябре 2019 года бывший редактор новостей Walla! Алкалай подал иск о клевете против Яира Нетаньяху, который опубликовал в социальных сетях сообщение, в котором утверждалось, что Алкалай действовал от имени Фонда Векснера против его отца, тогдашнего премьер-министра Биньямина Нетаньяху.

Решение, обязывающее Яира Нетаниягу выплатить Алкалаю 250 000 израильских шекелей, было вынесено шесть месяцев назад. Нетаньяху подал прошение об отмене решения на том основании, что он не знал об иске, который, по его словам, не был ему доставлен.

В начале июля судья Кочава Леви в магистратском суде отклонил этот иск и решил оставить приговор в силе, обязав Нетаньяху оплатить дополнительные судебные издержки в размере 30 000 шекелей. Алкалай усилил свое заявление о том, что Нетаньяху действительно знал об иске, процитировав твит, который Нетаньяху опубликовал с критикой отчета об этом, опубликованного в Globes.

На прошлой неделе через адвоката, Нетаньяху подал апелляцию в окружной суд Тель-Авива, утверждая, что у него нет средств для возмещения ущерба, что, по его словам, приведет к его обеднению. Адвокаты Алкалая, Рон Ловенталь и Илит Гилад показали, что на банковских счетах Нетаньяху было более 1 миллиона шекелей.

Окружной суд Тель-Авива отклонил ходатайство Нетаньяху об отсрочке выплаты и обязал его выплатить еще 7 500 шекелей. В постановлении говорится, что Нетаньяху не представил ни малейших доказательств в поддержку своего утверждения о том, что возмещение ущерба безвозвратно разрушит его финансовое положение, «ни квитанции о заработной плате, ни выписки из банковского счета, ни декларации о состоянии благосостояния, указывающей на его финансовое положение»; его требования были сделаны без каких-либо оснований, «в то время как Алкалай приложил к своему заявлению информацию об активах Нетаньяху в банках… демонстрируя, что в его распоряжении имелось около 1 млн шекелей в виде ликвидных активов».

«Рассматриваемое нами дело не является одним из тех исключительных случаев, которые оправдывают приостановление исполнения финансового вердикта, несмотря на то, что приговор был вынесен ex parte и без рассмотрения самого иска», — говорится в постановлении суда.

Источник: cursorinfo.co.il

Похожие статьи