Израиль вдвое превосходит Европу по объему выброса канцерогенов

Израиль вдвое превосходит Европу по объему выброса канцерогенов
выбросы промышленных отходов в атмосферу (иллюстрация)

Восьмой год подряд Министерство по охране окружающей среды Израиля публикует Реестр выбросов загрязняющих веществ с промышленных предприятий страны (MFLS).

Хотя государство Израиль проделало большой путь в сокращении выбросов оксидов азота на душу населения, эти выбросы в еврейском государстве по-прежнему вдвое превышают выбросы на душу населения в Европейском Союзе.

Основным источником выбросов оксидов азота в атмосферу является угольная электростанция в Хадере, где некоторые производственные предприятия до сих пор работают без современных фильтров.

В 2020 году из-за пандемии коронавируса произошло снижение спроса на топливные дистилляты и соответственно сокращение объемов деятельности нефтеперерабатывающего комплекса Хайфы на 15%, что переместило его из лидеров по выбросам загрязняющих веществ на седьмое место.

В прошлом году этот список возглавляли электростанции в Хадере и Ашкелоне, цементные заводы Нешер в Рамле, Эшколь и Хагит, принадлежащие компании Израильская электрическая корпорация, и завод "Ротем Амперт Негев".

Общие внешние затраты на выбросы отходов в атмосферу промышленных предприятий Израиля в 2020 году составили 12,9 млрд шекелей, в том числе 7,7 млрд шекелей от выбросов парниковых газов (88% углекислого газа и 12% метана), которые снизились на 3% из-за сокращения использования угля для выработки электроэнергии.

Источник: MIGNEWS.COM

Похожие статьи