|
Артем Добровольский
Артем Добровольский

Американский еврей завоевал золото Паралимпиады по пинг-понгу

Американский еврей завоевал золото Паралимпиады по пинг-понгу

Американец еврейского происхождения Ян Зайденфельд в субботу завоевал золото в настольном теннисе на Паралимпийских играх в Токио.


20-летний спортсмен пошел по стопам своего отца Митчелла, четырехкратного медалиста Паралимпийских игр по настольному теннису, который завоевал золотую медаль в Барселоне в 1992 году. Старший Зайденфельд сейчас тренирует паралимпийскую команду США по настольному теннису, в которую входит еще один еврей Таль Лейбовиц. 

160304090545478_leibovitz_tahl_david+bonner_0.jpeg

Младший Зайденфельд победил со счетом 3:0 датского чемпиона Петера Розенмайера, защищавшего титул золотого медалиста. При этом ранее, в предварительном раунде Зайденфельд проиграл Розенмайеру.

Оба Зайденфельда страдают псевдоахондроплазией (карликовость), наследственным нарушением роста костей, и выступают в классе 6, «для игроков, которые могут стоять, но имеют серьезные нарушения опорно-двигательного аппарата».

«Розенмайера я уважаю больше, чем любого игрока класса 6, да и большинство паралимпийских игроков, я просто включился в этот поединок, зная, что борьба предстоит серьезная. И мне пришлось бороться изо всех сил», - рассказал спортсмен азиатско-еврейского происхождения, добавив, что ни о чем большем и не мечтал.

nseidenfeld (1).jpg

Ян начал играть в настольный теннис в возрасте 6 лет и квалифицировался для участия в Паралимпийских играх в 2019 году. Прошлогодний перенос игр из-за пандемии COVID-19 позволил ему больше времени тренироваться с отцом дома в Лейквилле (штат Миннесота). 

И хотя ограничения COVID-19 не позволили членам семей присоединиться к паралимпийцам в Токио, Митчелл как тренер американской команды, наблюдал триумф сына.

eidenfeld_ian_082419_800x450.jpg

"Когда он начал играть в настольный теннис, я знал, что он захочет добиться лучших результатов», - сказал Митчелл после матча,  и ему пришлось столкнуться с серьезным давлением, потому что он должен был стать золотым медалистом. А это очень трудно. Теперь он золотой медалист. На него больше не давят. Хотя раньше ему внушали, что единственный способ стать успешным - это быть лучшим, но, возможно, именно это и сделало его лучшим».

Похожие статьи