Уходящая в отставку канцлер Германии удостоена награды за борьбу с антисемитизмом

Уходящая в отставку канцлер Германии удостоена награды за борьбу с антисемитизмом
Ангела Меркель (архивное фото)

Уходящая в отставку канцлер Германии Ангела Меркель 31 августа была награждена медалью Бубера-Розенцвейга в знак признания ее заслуг в борьбе с антисемитизмом и расизмом в политике, обществе и культуре, сообщает «The Algemeiner».

«Наша неизменная задача – укрепить и защитить еврейскую жизнь в Германии», – заявила Меркель на церемонии награждения. «Я рассматриваю награждение медалью Бубера-Розенцвейга как честь, но, прежде всего, как стимул для нашей постоянной приверженности ценностям нашей демократии, толерантности и достоинству личности. Уважение к ним также является необходимым условием сплоченности нашего общества». В речи на церемонии награждения Меркель также потребовала от общества использовать все доступные средства для защиты от актов расизма, антисемитизма и любых форм предрассудков. Она заявила, что никогда нельзя мириться с такими акциями, как нападение на синагогу в городе Галле в центральной Германии в октябре 2019 года, антисемитские демонстрации перед синагогами, обесценивание Холокоста на демонстрациях против мер по борьбе с пандемией коронавируса и неоднократные нападения на мужчин, носящих кипу.

Первоначально церемония была запланирована на 2020 год, но несколько раз откладывалась из-за пандемии коронавируса. Президент Центрального совета евреев Германии Йозеф Шустер подчеркнул, что, тем не менее, сейчас хорошее время для награждения канцлера, потому что можно оценить по достоинству весь срок полномочий Меркель. Меркель уйдет в отставку в сентябре после 16 лет пребывания у власти. На церемонии Шустер говорил о «солидарности» Меркель с Израилем, ее защите свободы вероисповедания и ее приверженности борьбе с антисемитизмом, которые, по его словам, коренятся в искренней решимости, независимо от политики.

«Вы также придерживаетесь этих убеждений, когда они не пользуются популярностью, когда вас сильно критикуют за них или когда случаются неудачи», – заметил Шустер. «Во времена, когда политический популизм, к сожалению, часто вознаграждается большим количеством голосов, эта стойкость ценится больше, чем когда-либо».

Премия, вручаемая лицам, активно способствующим развитию христианско-еврейского диалога, была вручена Немецким координационным советом обществ христианско-еврейского сотрудничества (DKR), головной организацией, расположенной в Берлине, и представляющей не менее 44 различных организаций. Медаль названа в честь Мартина Бубера, австрийско-еврейского философа, переводчика и педагога, и Франца Розенцвейга, немецко-еврейского богослова. Среди других лауреатов медали, присуждаемой с 1968 года, были бывший министр иностранных дел Германии Йошка Фишер, бывший президент Германии Рихард фон Вайцзеккер, дирижер Даниэль Баренбойм, архитектор Даниэль Либескинд и писатель Дьёрдь Конрад.

Источник: Лехаим

Похожие статьи