Украинский Праведник Мира Владимир Черновол отмечает 100-летие

Украинский Праведник Мира Владимир Черновол отмечает 100-летие

Владимир Черновол родился 1 сентября 1921 года в селе Водяное Добровеличковского района Кировоградской области. В 1930-е годы его родителей, зажиточных крестьян, выслали в Сибирь, где они и погибли. Владимир воспитывался в детском доме.

Накануне вторжения нацистов на территорию Советского Союза, Владимир начал работать учителем в одном из сел Житомирской области. Когда летом 1941 года немцы захватили территорию Украины, Владимир решил вернуться в родное село.

По дороге он встретил сверстника, которого звали Григорий. Юноши пошли дальше вместе, и через некоторое время новый знакомый признался, что он – еврей и вся его семья расстреляна. Он один выжил.

Владимир предложил Григорию идти с ним до самого села. Вместе они добрались до Водяного и нашли бывший дом родителей Владимира. Ребята сказали односельчанам, что Григорий – приятель Владимира по детскому дому. Впрочем, староста потребовал, чтобы он получил у местного коменданта документы, подтверждающие личность, а также разрешение на жительство в селе.

На следующий день юноши отправились в Добровеличковку, где находился местный штаб оккупационного военного командования. Секретарь-переводчик коменданта помнил Владимира и его родителей и подписал нужные документы. Так Григорий Ланцман получил справку на имя Григория Коваленко. По этому документу он жил в селе и зарабатывал на жизнь, выполняя различные сельскохозяйственные работы.

В 1943 году Григория схватили, чтобы отправить на принудительные работы в Германию. По дороге ему удалось бежать, и через несколько дней он снова появился в Водяном, измученный и голодный. После этого Владимиру пришлось перепрятывать товарища. Со временем соседи все же узнали о беглеце, но угроза доноса не остановила Владимира. Он дал местному полицаю взятку за молчание и продолжил скрывать Григория в своем доме.

В марте 1944 года, после освобождения села от немцев, Григорий Ланцман вступил в ряды действующей армии и воевал до окончания войны. После войны он сначала жил в Водяном, позже – в Киеве и Львове. Он умер в 1990 году. Владимир Черновол оставался его ближайшим другом до конца жизни. 10 ноября 1996 года «Яд Вашем» присвоил Владимиру Черноволу почетное звание «Праведник народов мира».

Владимир Черновол на сегодняшний момент является самым старшим среди живых Праведников народов мира в Украине.

Источник: jewseurasia.org

Похожие статьи