|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Беннет выбрал нового главу ШАБАКа

Беннет выбрал нового главу ШАБАКа
Премьер-министр Беннет беседует с главой ШАБАКа Надавом Аргаманом. 15 июня 2021 г.

Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет 1-го сентября принял кадровое решение о назначении руководителя спецслужбы ШАБАК («Шин Бет»), который сменит действующего главу этой организации, Надава Аргамана.

В целях безопасности заместитель главы «Шин Бет» до вступления в должность может называться только по первой букве своего имени на иврите — «Реш», сообщает Times of Israel.

«Реш — мужественный боец и отличный командир. Я не сомневаюсь, что он приведет спецслужбу к новым высотам совершенства ради безопасности Израиля», — заявил Беннет.

Ожидается, что Реш официально вступит в должность в ближайшие недели, сменив Надава Аргамана, который возглавлял организацию с 2016 года. Одним из первых действий Беннета на посту премьера было продление срока полномочий Аргамана до октября, чтобы дать ему больше времени для поиска подходящего преемника.

По имеющимся данным, бывший премьер-министр Биньямин Нетаньяху планировал назначить новым главой службы своего советника по национальной безопасности Меира Бен-Шаббата, но столкнулся с жесткой оппозицией со стороны министра обороны Бени Ганца.

Реш обошел предыдущего заместителя главы «Шин Бет», которого можно узнать только по первой букве его имени на иврите, тоже «Реш».

Будущий глава «Шин Бет» служил в элитном подразделении Армии обороны Израиля «Сайерет Маткаль», в том же подразделении, где Беннет, а затем поступил на службу в «Шин Бет» в качестве полевого агента.

«В период своей многолетней службы на благо безопасности Израиля Реш участвовал во многих операциях в секторе Газа, в Иудее и Самарии, а также в Ливане и руководил ими», — говорится в сообщении канцелярии премьер-министра.

В 2011 году Реш возглавил оперативный отдел «Шин Бет», в 2016-м стал начальником отдела развития ресурсов службы, а в 2018 году занял пост заместителя главы организации.

Теги

Похожие статьи