|
Артем Добровольский
Артем Добровольский

Еврейские спортсмены отпраздновали 100-летие всемирного общества «Маккаби»

Еврейские спортсмены отпраздновали 100-летие всемирного общества «Маккаби»

Спортивное общество «Маккаби» 29 августа провело торжественное мероприятие по случаю 100-летия Всемирного спортивного общества «Маккаби» в центре «Кфар Маккабиан» в Рамат-Гане, сообщает The Jerusalem Post.

На церемонии присутствовали президент Израиля Ицхак Герцог, министр культуры и спорта Хили Троппер, легенда еврейского баскетбола Таль Броуди и генеральный директор Всемирного союза «Маккаби» Амир Пелед, а также другие израильские и еврейские спортивные деятели.

Также в мероприятии приняли участие израильские и еврейские олимпийские чемпионы Яэль Арад, уроженка Венгрии Агнеш Келети и герои последних Олимпийских игр в Токио Линой Ашрам и Авишаг Самберг.

В ходе празднования состоялась церемония передачи факела Маккабиады в преддверии возобновления еврейских Олимпийских игр в июле 2022 года после двухлетнего перерыва из-за пандемии COVID-19.

medium_2021-08-29-028f3b7b63.jpeg

Факел передавался еврейскими спортсменами через поколения: ранее 100-летняя гимнастка Агнеш Келети вручила факел первому израильтянину, выигравшему олимпийскую медаль, Яэль Арад, которая в воскресенье, в свою очередь, передала его новым медалистам Израиля Ашрам и Самберг.

482409.jpg

Президент Ицхак Герцог, президент Всемирного союза Маккаби Яир Гамбургер и генеральный директор MWU Амир Пелед.

«Маккаби - не только символ спортивного мастерства, духа соперничества и стремления к победе», - сказал Ицхак Герцог на церемонии, - это также и идеологическое сионистское движение, которое привлекает молодых евреев по всему миру».

Всемирное спортивное общество «Маккаби» (Всемирный союз «Маккаби») – международная еврейская спортивная организация, имеющая пять континентальных конфедераций (Израиль, Южная Африка, Северная Америка, Латинская Америка, Австралия, Европа), в которые входят более чем 50 стран. В общей сложности, членами общества насчитывающая около 400 тысяч спортсменов.

Общество «Маккаби» было создано на 12-м Всемирном еврейском конгрессе в Карловых Варах в 1921 году. Движение названо в честь Маккавеев – еврейского национально-освободительного движения, которое боролось за независимость евреев от Антиоха IV. По иронии судьбы, в то время Маккавеи были идеологически против спортивных соревнований, как эллинизированных культурных тенденций, против которых Маккавеи выступали. Спортивные соревнования, проводившиеся в Иерусалиме при правлении Селевкидов, были прекращены после того, как Маккавеи захватили город. Однако сионистов XX века, выбравших это название, Маккавеи интересовали исключительно, как еврейские национальные герои, примеру которых сионизм стремился подражать.

С 1932 г. раз в четыре года «Маккаби» проводит в Израиле международные спортивные игры по образцу Олимпийских игр — Маккабиаду.

С 1960 года Всемирное спортивное общество «Маккаби» официально признано Международным олимпийским комитетом (МОК) в качестве спортивной федерации олимпийского разряда и является членом Всемирного союза международных спортивных федераций.

Похожие статьи