Французские студенты-евреи проведут митинг солидарности с афганскими беженцами

Французские студенты-евреи проведут митинг солидарности с афганскими беженцами
Площадь Республики в Париже (архивный кадр)

Французские студенты–евреи организуют митинг в Париже, чтобы выразить поддержку женщинам, защитникам прав человека и другим лицам, которым угрожает захват Афганистана талибами, и потребовать «безоговорочного приема» во Франции беженцев, спасающихся от кризиса, сообщает «The Algemeiner».

Союз еврейских студентов Франции (UEJF), к которому присоединились «SOS Racisme», Федерация основных студенческих ассоциаций (FAGE) и ряд других правозащитных организаций, планирует провести митинг в воскресенье, 5 сентября, на Площади Республики в Париже.  «С тех пор, как "Талибан" (*организация, запрещена в РФ) захватил власть 15 августа, мир стал свидетелем того, как Афганистан погрузился в хаос и большая часть его населения была ввергнута в террор», – заявили эти организации.

«В эти часы, когда говорят о том, кто несет ответственность за крах афганской власти в пользу режима исламистских талибов, мы хотели бы, чтобы наша энергия и внимание были непоколебимо сосредоточены на гуманитарной драме, которая разыгрывается для этих женщин. А также для всех групп, которым угрожает новая политическая ситуация».

29 августа французские чиновники не позволили протестующим пройти к Министерству иностранных дел, сославшись на «риск нарушения общественного порядка с учетом геополитического контекста», сообщает AFP. 

UEJF недавно призвал французских лидеров, Европейский Союз и международное сообщество «еще больше мобилизоваться для афганского общества», когда США свернули свое 20-летнее военное присутствие в стране. «Как студенты–евреи во Франции, мы не можем отвести взгляд от разворачивающейся трагедии», – говорится в сообщении в аккаунте UEJF в «Инстаграме».

«Мы слишком хорошо знаем, что означает слепота мира по отношению к ужасам... Международные организации и Европейский Союз были созданы как защитники универсальных ценностей прав человека и индивидуальных свобод», – подчеркнула организация, которая представляет 15000 французских студентов-евреев. «Они обязаны показать талибам, что те не могут править безнаказанно за счет прав человека». Европейский союз еврейских студентов (EUJS) также обратился с призывом к международной поддержке афганских беженцев, приняв на своей августовской генеральной ассамблее чрезвычайную резолюцию и заявив о солидарности с Афганистаном , призвал «правительства европейских стран немедленно эвакуировать уязвимые группы».

Источник: Лехаим

Похожие статьи