|
Артем Добровольский
Артем Добровольский

Евреи в Госдепартаменте США призвали Энтони Блинкена уволить коллегу за открытый антисемитизм

Евреи в Госдепартаменте США призвали Энтони Блинкена уволить коллегу за открытый антисемитизм

Более 70 евреев-сотрудников Госдепартамента США подписали письмо к госсекретарю США Энтони Блинкену с призывом уволить чиновника госдепа Фрица Берггрена за открытый антисемитизм, сообщает Foreign Policy.

Издание впервые сообщило о том, что чиновник дипломатической службы США публикует на своем веб-сайте Bloodandfaith.com материалы с нападками на евреев и ЛГБТ-сообщество и призывами к созданию христианских национальных штатов, еще в феврале.

Сотрудники Госдепартамента написали в письме Блинкену, что «пропаганда антисемитских идей Берггреном не только вызывает сильное беспокойство и оскорбляет как еврейских, так и нееврейских сотрудников», но само его присутствие в ведомстве создает у сотрудников-евреев ощущение нависшей угрозы».

Авторы также заявили, что опасаются, что «токсичные убеждения Берггрена способны спровоцировать насилие против еврейских служащих в Государственном департаменте».

Они призвали Блинкена «не ждать, пока Берггрен нападет на еврейских служащих прямо на рабочем месте, и возможно, с применением насилия».

«Мы считаем, что единственное соответствующее кадровое действие - это увольнение», - говорится в письме, - тот, кто столь открыто продвигает такие идеи, не должен чувствовать себя тут, как дома».

Письмо было подписано группой евреев-сотрудников дипломатического департамента госдепа и Агентства США по международному развитию.

Госсекретарь в своем ответе на письмо заявил, что ведомство относится со всей серьезностью к сообщениям о дискриминационных действиях сотрудников и будет реагировать вплоть до применения самых жестких дисциплинарных мер.

Похожие статьи