Новым портом в Хайфе будут управлять китайцы

Новым портом в Хайфе будут управлять китайцы

Израиль открыл новый судоходный порт на побережье Средиземного моря, который принесет столь необходимую конкуренцию сектору, страдающему от задержек, и повысит репутацию страны как регионального торгового центра.

Порт залива 5,5 млрд шекелей (1,7 млрд долларов) в Хайфе, который будет эксплуатироваться Shanghai International Port Group (SIPG), позволит швартоваться в Израиле грузовым судам более крупных классов, перевозящих 18 000 контейнеров и более.

Страна продает свои государственные порты и строит новые частные доки, чтобы снизить затраты и сократить время ожидания разгрузки судов выше среднего. Около 99 процентов всех товаров ввозятся и вывозятся из Израиля по морю, и для поддержания экономического роста необходима модернизация.

Потепление связей с соседними арабскими странами также создает новые торговые возможности для Израиля, и Хайфа имеет все возможности для того, чтобы стать региональным центром.

«Я уверена, что мы можем использовать эту возможность не только для местного процветания, но и для реализации возможностей и внесения реального вклада в жизнь наших соседей на Ближнем Востоке», - заявила министр транспорта Мерав Михаэли после торжественного открытия порта в среду.

К концу года в Ашдоде должен открыться еще один новый порт на побережье Средиземного моря, которым будет управлять швейцарская компания Terminal Investment Limited.


Источник: 7kanal.co.il

Похожие статьи