У Израиля - 9 медалей Паралимпиады: пловцы Ами Дадаон и Ияд Шалаби завоевали «золото»

2 сентября 20-летний пловец Ами Дадаон увеличил «золотой» фонд израильской сборной на Паралимпиаде в Токио.

Дистанцию 50 м вольным стилем он прошел первым с результатом 37,21 секунды, что стало новым паралимпийским рекордом.

Таким образом, на сегодняшний день в комплекте наград страдающего церебральным параличом Дадаона — две золотых и одна серебренная медаль.

Первое «золото» он завоевал на дистанции 200 метров вольным стилем, улучшив поставленный им ранее мировой рекорд на 6 секунд, серебрянную медаль — на дистанции 150 метров комплексным плаванием.

В этот же день часом ранее, сообщает «9 канал», израильский пловец Ияд Шалаби выиграл вторую золотую медаль на Паралимпийских играх, первым преодолев 50-метровую дистанцию ​​на спине за 1 минуту 11,79 секунды. На прошлой неделе, 25 августа, он положил первое золото в паралимпийскую копилку Израиля, выиграв заплыв на 100 метров на спине.

Это девятая медаль Израиля на Паралимпийских играх в Токио и шестая  — золотая. Две золотые медали (два мировых рекорда) и одна бронзовая оказались в активе Марка Маляра. Два «золота» (плюс 2 мирового рекорда) и серебра на алтарь общей победы добавил пловец Ами Дадаон, дважды золотым призером стал Ияд Шалаби, еще одно серебро заработала Моран Самуэль в гребле.

С девятью наградами Израиль в медальном зачете занимает 19 место. В лидирующей тройке по-прежнему сборные Китая, Великобритании и России.