|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

«Америка не будет ограничивать строительство в еврейских поселениях»

«Америка не будет ограничивать строительство в еврейских поселениях»

Несмотря на смену администрации в Вашингтоне, политика Израиля в области строительства в еврейских поселениях останется в целом прежней, сообщил в среду Times of Israel официальный представитель израильского правительства.

По словам чиновника, правительство Нафтали Беннета будет действовать на основе договоренностей, достигнутых его предшественником Биньямином Нетаньяху с Дональдом Трампом, администрация которого разрешила Израилю продолжать строительство в поселениях на Западном берегу, при условии, что строительство не будет выходить за пределы «существующих границ» поселений.

Благодаря этому соглашению строительство поселений резко активизировалось в каденцию Трампа, а количество утвержденных проектов за пределами Зеленой черты увеличилось более чем в два раза по сравнению со вторым сроком Обамы.

«Подход Белого дома, сложившийся в эпоху Трампа, вполне может сохраняться и сейчас, — сказал чиновник. — Президент Байден лишь в общих чертах высказался против строительства поселений, а его команда не стала обсуждать с нами конкретные вопросы».

Чиновник сказал, что Беннет знает о деликатности вопроса и принял решение отложить созыв заседания органа министерства обороны, утверждающего строительство поселений, чтобы оно не совпало с его визитом в Вашингтон на прошлой неделе.

В то же время на встрече с президентом США он четко дал понять, что его правительство не будет возражать против развития существующих поселений, сказал чиновник, добавив, что Беннет пообещал не аннексировать ни одной территории Западного берега.

Эти замечания, по-видимому, расходятся с комментариями чиновника Министерства обороны, возглавляемого Бенни Ганцем, который заявил перед встречей Беннета и Байдена, что Израиль будет стремиться к приоритетному строительству в так называемых блоках, расположенных ближе к Зеленой черте, которую Израиль хочет сохранить в любом будущем соглашении с палестинцами.

Но за канцелярией Беннета, похоже, остается последнее слово, когда речь идет о поселенческой политике, хотя этот вопрос находится в компетенции Ганца.

Хотя список проектов, стоящих на повестке дня подкомитета по высшему планированию Гражданской администрации, еще не утвержден, в него включены проекты в поселениях Хар-Браха и Бейт-Эль, расположенных в глубине территории Западного берега.

Похожие статьи