|
Артем Добровольский
Артем Добровольский

В Лондоне арестован неизвестный в мусульманской одежде, нападавший на евреев на улицах

В Лондоне арестован неизвестный в мусульманской одежде, нападавший на евреев на улицах

Полиция Лондона сообщила об аресте 28-летнего мужчины, подозреваемого в совершении пяти «неспровоцированных нападений на евреев» за последний месяц в преимущественно еврейском районе Стэмфорд-Хилл, сообщает Times of Israel.

Подозреваемый взят под стражу по подозрению в «нападениях на расовой почве с отягчающими обстоятельствами», говорится в заявлении полиции.

Полиция разыскивала подозреваемого с тех пор, как две недели назад он впервые попал на видео, когда впервые напал на пожилого еврея и подростка на велосипеде на улице в разных инцидентах, произошедших в один и тот же день.

Оба нападения произошли при похожих обстоятельствах. Мужчина в традиционной мусульманской одежде просто идет по улице среди других пешеходов, затем внезапно бьет попадающегося ему навстречу еврея. В первом случае подозреваемый ударил по лицу 64-летнего потерпевшего, отчего тот упал на землю, получил травмы лица и перелом стопы, а затем также внезапно ударил по голове 14-летнего мальчика с велосипедом.

В третьем инциденте 18 августа подозреваемый ударил 30-летнего мужчину бутылкой по голове. Пострадавший не получил никаких травм.

Кроме того, полицейские получили информацию о четвертой и пятой жертвах, пока не написали заявления в полицию. Лондонские СМИ сообщали о еще одном инциденте, предположительно с участием этого же человека, 12 августа, когда 72-летнему мужчине дали пощечину и сбили с его головы кипу.

Эти нападения, как и ряд других, характеризуют значительный рост атак на почве антисемитизма в Великобритании в этом году, зарегистрированных общинной организацией Community Security Trust.

В первой половине 2021 года CST зарегистрировала самое большое количество антисемитских инцидентов за все шесть месяцев с тех пор, как она начала мониторить проявления антисемитизма в 1980-х годах. В январе-июне 2021 года было зарегистрировано 1 308 инцидентов по сравнению с 875 за аналогичный период предыдущего года. В 2020 году была зафиксирована 1 тысяча 668 инцидентов. Частично рост антисемитизма в Британии связан с боевыми действиями между Израилем и ХАМАС в мае 2021 года. Более 600 из 1 308 инцидентов, зарегистрированных в первой половине 2021 года, произошли именно в мае.

Похожие статьи