|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

700-летний молитвенник для Рош ха-Шана выставлен на Sotheby's за $4 млн

700-летний молитвенник для Рош ха-Шана выставлен на Sotheby's за $4 млн

Аукционный дом Sotheby's New York объявил в четверг, 2 сентября, что с 19 октября выставит на аукцион 700-летний иллюстрированный молитвенник к Рош ха-Шана и Йом Кипур, известный как махзор.

По данным Sotheby's, «Махзор осенних для праздников Луццатто» -- старейший молитвенник на иврите, когда-либо выставлявшийся на аукцион.

Продавцом является парижская еврейская организация Alliance Israélite Universelle, которая использует вырученные средства на образование и стипендии. Ожидается, что молитвенник уйдет с молотка за сумму в диапазоне от 4 до 6 миллионов долларов.

Названный в честь одного из владельцев, махзор Луццатто был написан на юге Германии примерно в конце XIII или начале XIV века еврейским писцом и художником по имени Абрахам, сообщили в Sotheby's. Затем он использовался еврейскими общинами во Франции и Италии. Именно в те времена художественно украшенные махзоры распространились среди евреев-ашкеназов южных регионов Германии по берегам Рейна. В XV веке практика художественного оформления махзоров проникла в Северную Италию, где сформировались ашкеназские общины.

За долгую историю махзора разные владельцы оставляли заметки на его полях и вносили поправки в текст, исходя из своих местных обычаев.

Фотографии свидетельствуют о том, что махзор содержит многие те же молитвы, которые читаются еврейскими общинами сегодня, в том числе «Кадиш» и «Авину Малкейну», традиционные для периода праздников Рош ха-Шана – Йом Кипур.

 

Похожие статьи