|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Бывший попечитель спас Национальный музей истории американского еврейства от банкротства

Бывший попечитель спас Национальный музей истории американского еврейства от банкротства

Национальный музей американской еврейской истории в Филадельфии в ближайшее время выйдет из процедуры банкротства благодаря помощи еврейского мецената, выкупившего здание музея, чтобы сдать его музею в аренду за номинальную ежемесячную арендную плату в 1000 долларов.

Бывший член попечительского совета музея, основатель и CEO филадельфийской real estate-компании Morgan Propherties Морган Митчелл заплатит музею около 10 миллионов долларов за здание в центре города в соответствии с планом прекращения прекращения, одобренным на прошлой неделе федеральным судьей.

План также урегулирует задолженность с держателями облигаций, среди которых и сам Морган, согласившимися принять на 14 миллионов долларов меньше, чем им причиталось.

«Мы живем в такое время, которое требует от нас задуматься о наших ценностях, когда наша страна нуждается в таких учреждениях, как Национальный музей истории американского еврейства, представляющий свободу и инклюзивность», - прокомментировал свое решение Митчелл Морган.

Сделка позволяет музею выкупить здание через 42 месяца за 10,1 млн долларов США плюс 4%, сообщает Bloomberg Law.

Музей подал заявление о защите от банкротства в марте 2020 года, потому что не мог позволить себе выплатить долг за строительство нового здания, которое открылось в 2010 году. В следующем месяце пандемия и процесс банкротства привели к тому, что музей сократил две трети своего персонала, а банкротство лишило учреждение права на федеральную помощь в рамках Программы защиты заработной платы.

Музей был закрыт для посетителей по соображениям общественного здравоохранения и с тех пор работает в виртуальном режиме. В поcледнем сообщении на сайте музея, опубликованном в июле, говорилось, что музей скоро откроется.

Mitch_Morgan_vifxln.jpeg

Генеральный директор музея Миша Гальперин отреагировал на сделку о банкротстве, назвав Моргана «человеком и героем».

«Инициатива, проявленная Митчем и его семьей, принесла стабильность этому филадельфийскому учреждению и сохранила его для еврейской общины, города Филадельфии и нашей страны», - заявил он.

Похожие статьи