|
Артем Добровольский
Артем Добровольский

ЦАХАЛ отказывается от штурмовых винтовок «Тавор» в пользу американских M4

ЦАХАЛ отказывается от штурмовых винтовок «Тавор» в пользу американских M4

Спустя 10 лет использования в качестве основного стрелкового оружия Армия обороны Израиля решила отказаться от «футуристической» штурмовой винтовки «Тавор» (TAR-21), пишет израильское издание Israel Hayom.

Израильские военные начнут переводить бригады, которые в настоящее время используют это оружие, на американскую винтовку M4 с плоским верхом.

В течение многих лет израильский «Тавор», официально принятый на вооружение в 2004 году, позиционировался как «винтовка будущего», не только из-за внешнего вида, но и из-за применяемых в его конструкции инноваций. Многие бойцы ЦАХАЛа с гордостью носили ее, восхищаясь удобством и футуристическим дизайном.

Перспективная разработка израильской компании Israel Weapon Industries появилась в середине 1995 года. Под кодовым обозначением М-203 скрывалась сверхсовременная штурмовая винтовка под натовский патрон 5,56×45 мм.

Кроме того, конструкторами нового оружия было предусмотрено использование стандартных магазинов для M-16 и M-4, стоявших на вооружении в ЦАХАЛе.

Учтя неудачный опыт предшественников «Тавора», израильские конструкторы создали винтовку, некапризную, адаптированную к суровым условиям пустыни (в отличие от американских). Корпус ее создан из высокопрочных полимеров, что обеспечило оружию сравнительно небольшой вес. Центр тяжести винтовки смещен ближе к плечу стрелка — благодаря конструкции булл-пап. Такая компоновка улучшила меткость и кучность стрельбы.

Испытания в войсках на небольших спецподразделениях длились с 2000 по 2004 год, когда «Тавор» был принят на вооружение. Вначале новыми автоматами оснащались спецподразделения ЦАХАЛа. С августа 2006 года он стал поступать в армейские пехотные части. Первыми это оружие получили новобранцы бригады «Гивати». В августе 2008 года на «Тавор» перешли новобранцы «Голани». В 2010 году укороченный автомат MTAR-21 заменил TAR-21 на вооружении бригад «Гивати» и «Голани». С декабря 2012 года начался перевод на TAR-21 всех оставшихся резервных войск. За последующие годы под цели различных подразделений были разработаны и приняты на вооружение несколько модификаций TAR-21.

И вот, через 10 лет после принятия в качестве основного стрелкового оружия на вооружение ЦАХАЛ начнет перевод бригад, которые в настоящее время используют его и микро-«Тавор», на американскую винтовку M4, известную как «плоская» винтовка.

message-editor_1530298705862-m4.jpeg

Ожидается, что в ближайшем будущем одна из пехотных бригад ЦАХАЛа получит винтовку М4, за ней последуют остальные боевые бригады. Сообщается, что автоматы израильского производства не будут сняты с вооружения полностью, их передадут в резервные бригады ЦАХАЛа.

«Таворы» сегодня используют спецподразделения ВС Азербайджана, Вьетнама (где им, в частности, вооружены спецназ и морская пехота), полиция Гватемалы, спецназ Гондураса,Колумбии, Индии, Грузии, Португалии и Таиланда.

Существенный и главный недостаток «Тавора», который в остальном заслужил самые высокие оценки оружейных экспертов в мире, - его высокая цена. Стоимость одной единицы TAR-21 составляет 1300 долларов США.

Israel Hayom также отмечает, что ЦАХАЛ начинает готовиться к замене сотен стареющих автомобилей Hummer, которые находятся в эксплуатации в течение многих лет. Предлагаемые альтернативы включают приобретение менее дорогих автомобилей израильского производства.

 

Похожие статьи