Юрий Энтин получит анимационную премию «Икар»

Юрий Энтин получит анимационную премию «Икар»

Поэт Юрий Энтин станет обладателем почетных призов VII Национальной анимационной премии "Икар". Об этом сообщил художественный руководитель Национальной анимационной премии «Икар», шеф-редактор киностудии «Союзмультфильм» Сергей Капков на пресс-конференции в ТАСС. Лауреатом этой премии станет также его соавтор, композитор Геннадий Гладков.

«В этом году мы даем даже две статуэтки «Мастер», потому что, с одной стороны, эти два имени для анимации неразделимы, с другой стороны, вклад каждого из них настолько весом и революционен, что не хотелось их растягивать на разные годы. Это композитор Геннадий Игоревич Гладков, чей мюзикл "Бременские музыканты" стал событием в истории кино, театра и музыки страны и, конечно же, в истории анимации <...> И поэт Юрий Энтин, который уникален как поэт-песенник, сценарист, драматург, автор мюзиклов», - сказал Капков.

Также заранее известно, кто из продюсеров получит награду. "В этом году лауреатом станет Илья Попов. «Смешарики» в 2004 году стали нашим первым коммерческим сериалом. Илья Попов, создав анимационную индустрию в нашей стране на «Смешариках», не остановился, и с недавних пор у него выходит все больше и больше названий", - пояснил выбор худрук премии.

Вручение премии состоится 9 сентября в Москве.

«Сама церемония состоится в кинотеатре «Художественный». Безусловно, там будут представители анимационного цеха: звезды нашей анимации, мультипликации, художники, режиссеры, номинанты и так далее. Кроме этого, мы откроем регистрацию на сайте "Москино", и те, кто любит анимацию сможет зарегистрироваться и попасть на эту церемонию", - рассказала генеральный директор киносети «Москино» Наталья Мокрицкая.

Она добавила, что регистрация откроется 8 сентября. «Она будет открыта всего сутки. Не опоздайте», - уточнила глава «Москино».

Российская Национальная анимационная премия «Икар» учреждена Сергеем Капковым в 2014 году. Она вручается за достижения в профессии и вклад в развитие отрасли.

Похожие статьи