Год Нисанов и «Киевская площадь» вошли в акционерный капитал ГК «Самолет»

Год Нисанов и «Киевская площадь» вошли в акционерный капитал ГК «Самолет»

Сооснователь компании «Киевская площадь» Год Нисанов и структуры группы компаний «Киевская площадь» приобрели почти 10% акций у акционеров-основателей ПАО ГК «Самолет».

Синергия компетенций и многолетнего опыта обеих компаний откроет новые перспективы в реализации девелоперских проектов, придаст развитию всей отрасли положительную динамику и создаст возможности для появления новых масштабных проектов, городской инфраструктуры и рабочих мест.

«Самолет» — один из лидеров в комплексном освоении территорий, специализирующийся на создании масштабных современных городских кварталов, в то время как Группа компаний «Киевская площадь» является многолетним бессменным лидером в области коммерческой недвижимости в России, формирующим современный облик городского пространства.

Антон Елистратов, генеральный директор группы «Самолет» отметил:

«Участие Группы компаний «Киевская площадь» в капитале Самолета – это огромный стратегический шаг вперед, новые широкие перспективы в реализации проектов коммерческой недвижимости, прямой доступ к экспертизе компании с многолетним опытом абсолютного лидера на этом рынке. Вместе мы будем готовы рассматривать еще более широкий пул девелоперских проектов не только в российских регионах, но и в странах СНГ. Я благодарен партнерам за веру в компанию и решение инвестировать в ее будущее».

Год Нисанов, сооснователь Группы компаний «Киевская площадь» заявил:

«Мы приняли решение приобрести доли в группе «Самолет», поскольку считаем, что накопленный «Киевской площадью» и «Самолетом» опыт в сфере девелопмента в совокупности создаст новые перспективы для всей отрасли. Такая синергия позитивно повлияет на её развитие и создаст возможности для новых грандиозных проектов и рабочих мест не только в России, но и на пространстве всего СНГ».

ПАО «ГК «Самолет» основана в 2012 году, является ведущим федеральным девелопером и лидером в комплексном освоении территорий. По итогам 2020 года компания заняла 4-е место в стране по объему текущего строительства. Группа включена в перечень системообразующих предприятий России. 

Группа «Самолет» специализируется на реализации масштабных проектов комплексного освоения территорий и предусматривает строительство объектов социальной инфраструктуры одновременно с первыми очередями. Компании присвоены рейтинги АКРА A- (прогноз «стабильный»), НКР А-.ru (прогноз «позитивный») и «Эксперт РА» ruА- (прогноз «стабильный»).

С момента основания компания сдала в эксплуатацию более 2,3 млн кв. м недвижимости. Согласно независимой оценке Группы «Самолет», проведенной Cushman & Wakefield, по состоянию на 30.06.2021 земельный банк компании составляет 24,6 млн кв. м реализуемой площади, что эквивалентно 326,1 млрд руб., и является крупнейшим среди компаний сектора. 

Обыкновенные акции Группы «Самолет» c 29 октября 2020 года обращаются на фондовом рынке Московской Биржи под тикером SMLT.  

Группа компаний «Киевская площадь» является крупнейшим участником рынка коммерческой недвижимости в России. Входит в ТОП-100 крупнейших частных российских компаний. Основана Годом Нисановым и Зарахом Илиевым. С 2012 года они возглавляют рейтинг российских владельцев коммерческой недвижимости по версии журнала Forbes Russia.

Группа компаний «Киевская площадь» объединяет ведущие проекты в сфере девелопмента, гостиничного и ресторанного бизнеса и имеет высокое социальное значение для Москвы. К ним относятся такие крупные объекты коммерческой недвижимости как спорткомплекс «Олимпийский», ТРЦ «Европейский», МФК «Щёлковский», ТПУ «Нагатинская», мебельный торговый комплекс «Гранд», Radisson Collection Hotel, Moscow (гостиница «Украина»), гастрономический квартал «ДЕПО», агрокластер «ФУД СИТИ» и др. Общая площадь коммерческой недвижимости группы компаний составляет более 3,9 млн. кв. м. На сегодняшний день в «Киевской площади» работает порядка 27 тыс. человек.

Похожие статьи