|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Папа Римский пояснил раввинам, что словами о Торе не хотел принизить значение иудаизма

Папа Римский пояснил раввинам, что словами о Торе не хотел принизить значение иудаизма

Понтифик заверил Главный раввинат Израиля, что его слова о еврейской Торе во время одной из проповедей в прошлом месяце не были пренебрежительными.

Папа Римский Франциск попытался развеять опасения раввинов Израиля по поводу его комментариев о еврейском законе, которые некоторые еврейские лидеры расценили как пренебрежительные, сообщает Reuters. Ранее слова Франциска о Торе вызвали недоумение у главного раввината Израиля.

11 августа во время публичного выступления папа, рассуждая о словах святого Павла о Торе в Новом Завете, произнес: «Однако закон (Тора) не дает жизни… Он не дает надежд… Стремящимся к жизни нужно искать обетования и его проявления во Христе».

На следующий день председатель комиссии главного раввината Израиля по диалогу со Святым престолом раввин Рацон Арузи направил в Рим письмо с просьбой о разъяснении. По его мнению, слова Франциска могут намекать на то, что иудейские законы изжили себя.

«В своей проповеди папа представил христианскую веру не просто как вытесняющую Тору, но и утверждает, что последняя больше не дает жизни, подразумевая, что еврейская религиозная практика в нынешнюю эпоху устарела», - говорится в письме Арузи, - а это фактически является неотъемлемой частью «учения о презрении» к евреям и иудаизму, которое, как мы считали, в свое время было полностью отвергнуто и осуждено Святым престолом».

В понедельник агентство Reuters сообщило, что понтифик обратился к главному раввинату Израиля с просьбой не воспринимать его слова как осуждение законов Торы.

По данным Reuters, кардинал Курт Кох, который занимается вопросами религиозных отношений с евреями, написал Арузи, что папа не имел в виду осуждение еврейского закона. Офис Коха сообщил информагентству в среду, что понтифик получил письмо и «воспринимает его серьезно и обдумывает ответ».

В письме также приводилась цитата Франциска от 2015 года о том, что «христианские конфессии находят свое единство во Христе; иудаизм находит свое единство в Торе».

F181024YS05-640x400.jpeg

Раввин Рацон Арузи

В сообщении также отмечается, что в своем благословении на еврейский Новый год Рош ха-Шана ранее на этой неделе папа сказал: «Пусть новый год будет богат плодами мира и добр для тех, кто верно живет в законе Господнем».

По словам источников в Ватикане и еврейских организациях, использование слова «закон» в этом комментарии было намеренным.

Напомним, что папа Римский Франциск поддерживает позитивные отношения с еврейской общиной и, в отличие от некоторых своих предшественников, предпринимает заметные шаги в рамках межрелигиозного диалога. В июле он ограничил использование латинской мессы - формы литургии, которую предпочитают католики-традиционалисты и которая призывает к обращению евреев в христианство, и вплоть до 2008 года содержала слова о «еврейской слепоте».

Похожие статьи