Палестинские исламисты объявили «день гнева» против Израиля

Палестинские исламисты объявили «день гнева» против Израиля
одна из акций «день гнева» (архивный кадр)

Провести «день гнева» 10 сентября призвали исламистские движения ХАМАС , «Палестинский исламский джихад» и другие палестинские организации.

Такими действиями они планируют выразить протест против решения Израиля переместить отбывающих наказание опасных террористов в другие тюрьмы. Толчком к беспорядкам, которые охватили пенитенциарную систему Израиля стал успешный побег шестерых палестинцев из тюрьмы «Гильбоа».

Заявление прозвучало после решения израильской службы тюрем рассеять сотни палестинских заключенных по нескольким тюрьмам. Такое решение вызвало массовые протесты арабов на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме.

«В свете яростного нападения на наших заключенных мы призываем наш палестинский народ сделать пятницу днем палестинского гнева перед лицом высокомерия оккупации и ее агрессии против заключенных, а также направиться к точкам соприкосновения и столкновения с вражеской армией», — говорится в заявлении движения ХАМАС.

Палестинцы готовы «приносить жертвы и драться в бою за свободу заключенных», также говорится в заявлении.

В Рамалле палестинские активисты прямо призвали к столкновению с солдатами израильской армии в знак солидарности с заключенными.

Источник: Красная весна

Похожие статьи