|
Артем Добровольский
Артем Добровольский

Более 100 могил разрушены вандалами на еврейском кладбище в Аргентине

Более 100 могил разрушены вандалами на еврейском кладбище в Аргентине

Более 100 могильных плит разбиты неизвестными на еврейском кладбище Ла Таблада в Аргентине, сообщает издание El Circulo. Вандалы не только нанесли ущерб надгробиям, но и похитили несколько бронзовых табличек, которые устанавливаются на могильные плиты.

Последствия акта вандализма были обнаружены в воскресенье незадолго до наступления еврейского нового года Рош ха-Шана.

По данным издания Visavis, пострадавшие надгробия преимущественно были расположены между старой частью кладбища и новой, где среди других захоронений находятся могилы десятков жертв теракта в 1994 году в еврейском общинном центре AMIA в Буэнос-Айресе.

Президент AMIA Ариэль Эйхбаум резко осудил инцидент и повторно выдвинул претензии к властям муниципалитета Ла-Матанса. Ранее в этом году, на встрече с министром безопасности Серхио Берни, Эйхбаум уже поднимал вопрос усиления мер безопасности в этом районе.   

По его словам, акт вандализма произошел именно в той части кладбища, которая не охраняется. Муниципалитет Буэнос-Айреса, которому подведомственна «промежуточная улица» не первый год затягивает процедуру передачи этого сектора AMIA.

Полиция проводит расследование, подозреваемых пока нет, как и свидетельств того, что преступление было совершено на почве антисемитизма.

Еврейскому кладбищу в Ла Таблада наносился аналогичный ущерб и ранее. Крупные акты вандализма, также в сентябре, совершались здесь по меньшей мере дважды – в 2009 и 2019 годах. В 2009 году вандалы, которые так и не были установлены, разгромили 58 могил, в 8 из которых покоятся останки жертв теракт в AMIA, и также похитили бронзовые таблички.

В 2019 году накануне Рош ха-Шана была снесена часть кладбищенской стены, пострадали несколько могильных памятников, и также разворованы бронзовые элементы убранства надгробий. Примечательно, что разгром кладбища случился менее чем через сутки после того, как власти Ла-Матансы сняли ночное полицейское патрулирование в этом районе, объяснив этот шаг «сокращением штата».

Похожие статьи