Пойманы четверо из 6 террористов, бежавших из тюрьмы. Закария Зубейди оказал сопротивление при аресте

Пойманы четверо из 6 террористов, бежавших из тюрьмы. Закария Зубейди оказал сопротивление при аресте

Израильская полиция поймала еще двоих заключенных, бежавших из тюрьмы под Назаретом в понедельник, таким образом правоохранителям на данным момент удалось поймать четверых беглецов из шести, сообщила пресс-служба ведомства.

«Еще двое заключенных были недавно схвачены в деревне Умм-эль-Ганем, когда они прятались на стоянке для грузовиков», - говорится в сообщении пресс-службы полиции.

Среди задержанных был один из лидеров палестинской военизированной группировки «Бригады мучеников Аль-Аксы» 45-летний Захария Зубейди, широко известный в Палестинской автономии и ставший символом интифады. Второй пойманный беглец - сокамерник Зубейди 39-летний Махмуд Арада, приговорённый в Израиле к трём пожизненным срокам.

Полиция сообщает, что задержание произвели военнослужащие ЦАХАЛ, Зубейди пытался оказывать сопротивление, его подельник спал в момент ареста. В операции по поимке бежавших заключённых участвовали полицейские, бойцы спецподразделений армии, военной разведки и службы общей безопасности ШАБАК, «которые работали в тесном сотрудничестве в праздничные дни Рош ха-Шана». Поймать Зубейди и Араду удалось на пятые сутки после побега. Двое из шести сбежавших заключённых еще не найдены, израильские силовики продолжают поиски.

Ранее полиция сообщила о поимке двух заключенных в городе Назарет. Двое беглецов были схвачены после того, как полицейские выследили их и начали преследование при помощи вертолета. Речь идёт о Якубе Кадари и Махмуде Абдулле Арде, оба были арестованы без сопротивления.

Сообщение о побеге появилось в понедельник утром, для поимки беглецов были подняты по тревоге крупные силы полиции, задействованы служебные собаки и «полицейские авиационные средства». Побег был совершен через туннель. Серьезным происшествием, которое требует приложения системных усилий со стороны сил безопасности, назвал в понедельник инцидент премьер-министр Израиля Нафтали Беннет.

В среду на фоне ужесточения режима содержания палестинских заключенных после побега шестерых арестантов в израильских тюрьмах вспыхнули волнения, начались беспорядки и поджоги. Для подавления беспорядков были мобилизованы пожарные, новобранцы с близлежащей военной базы и представители других силовых структур.

Во вторник в рамках продолжающейся операции по поимке шести заключенных были задержаны трое подозреваемых в пособничестве беглецам. Выяснилось, что беглецов подобрала машина, которая ждала их заранее. В связи с опасениями, что заключенные сумели вооружиться сразу после побега из тюрьмы и могут совершить теракт, службы безопасности были приведены в состояние повышенной готовности.

Следователи также рассматривали версию причастности к планированию побега и содействию беглецам кого-то из сотрудников тюрьмы.

Источник: РИА НОВОСТИ

Похожие статьи