|
Александр Шундрин
Александр Шундрин

Александр Левенбук представил новую книгу

Александр Левенбук представил новую книгу

Народный артист России Александр Левенбук, которому недавно исполнилось 88 лет, представил свою новую книгу в книжном магазине «Библио-Глобус». То, что ему по душе, старейшина российской эстрады называет «урчалками», а то, что вызывает гнев ненависти — «ворчалками».

«Их, вообще-то, в книге поровну, баланс соблюдается, — сказал на встрече с читателями патриарх эстрадного жанра. — Просто очень не люблю, когда приглашают с экрана телевидения подсматривать в замочную скважину или же просят помочь малоимущим таких же малоимущих, словно у нас нет тех, кто зарабатывает по несколько миллионов в день, которым помочь…немножко проще».

На встрече в «Библио-Глобусе», предварившей программу Дня города, маэстро Левенбук также представил новое (весьма яркое) издание бестселлера книги «Еврейские анекдоты навсегда», создававшейся на протяжении многих лет в содружестве с Аркадием Хайтом и Юрием Григорьевым. В издание вошла 1000 (!) анекдотов от классиков жанра, а также книга «Веселая грамматика “Радионяни”»: в течение 30 лет знаменитый артист был одним из ведущих едва ли не самой популярной детской радиопрограммы, позывные которой пробуждали раз в месяц по воскресеньям миллионы «мальчишек и девчонок, а также их родителей».

В заключение вечера Александр Семенович рассказал о героях своей книги «Каверзные вопросы, или Пока склероз молодой», посвященной отечественной (и не только) эстраде, звездам разных лет и отношениям внутри артистического цеха.

«Юмор стареет, быстрее других жанров, но, по счастью, постоянно обновляется, — сказал в интервью СТМЭГИ герой вечера. — И потому мы провели среди публики конкурс на лучший анекдот. Наши победители получили по два билета на “Вечер еврейских рассказов”, их ждет встреча с театром “Шалом” уже 17-го октября».

Ну, а подписывая книги собравшейся публике, Александр Левенбук рассказал о символах и традициях только что наступившего праздника Рош а-Шана, традиционный обряд которого был только что записан Первым телеканалом в исполнении артистов театра «Шалом».

Похожие статьи