|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

В греческом городе Янина второй раз за месяц осквернили еврейское кладбище

В греческом городе Янина второй раз за месяц осквернили еврейское кладбище

Еврейское кладбище в Янине (Греция) второй раз за месяц подверглось акту вандализма, сообщила в пятницу еврейская община греческого города, выразив «печаль и отвращение» по поводу актов «святотатства против этого места и памяти о нем», сообщает ресурс Ekathimerini.com.

В заявлении отмечается, что одно из надгробий было разбито почти точно таким же образом», что и могильная плита, пострадавшая в результате первой атаки вандалов на кладбище месяц назад. В августе мы сообщали, что одна из могил на кладбище в Янине была вскрыта в середине августа.

«В городе, где еврейская община оставила свой след, где она гармонично сосуществовала на протяжении веков и где горстка ее оставшихся членов стала частью настоящего – такое происшествие крайне прискорбно», - говорится в заявлении еврейской общины Янины.

«Антисемитизм нацелен даже на мертвых. Второй раз менее чем за месяц на еврейском кладбище Янины была разгромлена могила. Вандалы выбрали период осенних праздников иудаизма для проявления своей антисемитской ненависти. Позор!», - говорится в заявлении Центрального совета еврейских общин Греции в пятницу.

«Государство, а также местные власти должны принять все необходимые меры для обеспечения безопасности еврейской общины и ее святынь по всей Греции, и особенно в Янине, где еврейское кладбище в прошлом неоднократно становилось объектом нападений на почве ненависти. Пусть мертвые покоятся с миром!», - говорится в заявлении.

В Янине до Второй мировой войны жила процветающая еврейская община, которая была практически полностью уничтожена немецкими оккупантами.

Сегодня евреев в Янине немного. Тем не менее в 2019 году город избрал своим мэром Моисея Элизафа, который стал первым мэром-евреем в Греции.

Похожие статьи