Рош а-Шана в еврейской общине Орла

Рош а-Шана в еврейской общине Орла

6-7 сентября в Орловской еврейской общине отмечали Рош а-Шана. В стенах Орловского еврейского общинного центра прошли общественные молитвы, торжественный банкет и детская программа с аниматором. Главный раввин Орловской области Александр Гришин и ребецн Хани Гришина начали подготовку к еврейскому новому году заранее.

Проводили уроки по истории и традиции праздника, собирали подарки для евреев города, организовали их развозку по домам. Подготовили сладкие подарочки для детей. Сделали специальные магниты на холодильник с временем зажигания субботних и праздничных свечей для Орла. Сотни евреев города Орла и Орловской области, включая детей, в канун праздника получили новогодние подарки, собранные представителями женского, мужского и молодежного клубов еврейской общины города Орла. Женщины испекли сладкие круглые халы для праздничного стола, а повара приготовили вкусные кошерные блюда.

В вечер Рош а-Шана все собрались в еврейском общинном центре на праздничный банкет. Аниматор весь вечер развлекала детей веселыми конкурсами и играми. А 7 и 8 восьмого сентября мужчины из колеля пришли на молитвы и послушали звучание шофара. С еврейским новым годом еврейскую общину поздравил губернатор Орловской области Андрей Евгеньевич Клычков.

Праздничное мероприятие в честь Рош а-Шана стало возможным благодаря сотрудничеству Местной еврейской религиозной организации ортодоксального иудаизма города Орла «Центр Шалом», Орловского благотворительного фонда сохранения еврейского наследия и Региональной общественной организации еврейская национально-культурная автономия Орловской области (РОО ЕНКА Орловской области), Федерации еврейских общин СНГ и постоянному партнеру общины — Благотворительному фонду «770».

Похожие статьи