|
Артем Добровольский
Артем Добровольский

Алжирского дзюдоиста дисквалифицировали за отказ от поединка с израильтянином

Алжирского дзюдоиста дисквалифицировали за отказ от поединка с израильтянином

Алжирский дзюдоист получил от международного органа 10-летний запрет на участие в соревнованиях, после того, как снялся с Олимпийских игр в Токио, чтобы избежать схватки с израильским соперником. Таким образом он выразил свою солидарность с палестинцами.

Международная федерация дзюдо (IJF) запретила алжирскому дзюдоисту Фети Нурину и его тренеру Аммару Бенхалафу участвовать в профессиональных соревнованиях в течение 10 лет.

Наказание последовало после того, как спортсмен снялся с Олимпийских игр 2020 года в Токио, чтобы избежать драки с израильским соперником по политическим мотивам.

Решение вступает в силу с 23 июля. По данным Middle East Monitor, у Нурина и его тренера есть 21 день на подачу апелляции.

Нурин должен был сразиться с суданцем Мохамедом Абдалрасулом в июле в мужской весовой категории 73 килограмма на Олимпийских играх в Токио. Если бы он выиграл, в следующем раунде ему пришлось бы встретиться с израильским дзюдоистом Тохаром Бутбулем. В связи с этим Нурин отказался участвовать в первой схватке, чтобы избежать возможного боя с дзюдоистом из Израиля.

z27357726IH,Algierski-judoka-Fethi-Nourine--z-lewej--i-Tohar-B.jpeg

Нурин заявил, что принял это  решение  вместе со своим тренером, чтобы «поддержать дело палестинцев».

После этого Международная федерация дзюдо временно отстранила Нурина и Бенхалафа. Олимпийский комитет Алжира отозвал их аккредитации и отправил их с Олимпийских игр домой.

Комментируя 10-летний запрет IJF, Нурин сказал информационному агентству Tasnim, что он не сожалеет о своем решении отказаться от участия в олимпийском матче: «Это суровое наказание, но оно было предсказуемым, и в очередной раз  доказывает, что они поддерживают сионистский терроризм против нашего народа в Газе. Они причастны к преступлениям оккупации. Нарушений никаких не совершал, мой уход был просто актом солидарности с палестинцами».

Ранее Нурин, чтобы не бороться с израильскими дзюдоистами, ранее отказался от участия в чемпионате мира по дзюдо в Токио в 2019 году.

Похожие статьи