В МИД Израиля почтили память жертв терактов 11 сентября

В МИД Израиля почтили память жертв терактов 11 сентября

Глава МИД Израиля Яир Лапид и Временный поверенный в делах посольства США в Израиле Майкл Ратни почтили память жертв терактов 11 сентября 2001 года в штаб-квартире МИД Израиля в Иерусалиме.

Ранее у штаб-квартиры МИД Израиля в Иерусалиме памяти погибших в терактах 11 сентября 2001 года был поднят флаг США.

«Ужасающие кровавые теракты утром 11 сентября 2001 года изменили наш мир.

Отмечая 20-летие этого ужасного дня, я хочу сказать народу Соединенных Штатов и всем тем, кто пытается причинить ему вред:

Нападение на Америку - это нападение на нас.

Америка - наш лучший друг и союзник.

Нападение на наших друзей - это нападение на нас», - заявил накануне глава МИД Израиля Яир Лапид.

«11 сентября 2001 года обрушились «Башни-близнецы», и вместе с ними рухнуло небо. Мир изменился навсегда.

В то время я работал в адвокатской конторе в Тель-Авиве и помню, как с ужасом смотрел новости. В стране, где в течение последних лет террористы-смертники, носители смертоносной идеологии, взрывали автобусы, кафе и рестораны, унося жизни мирных израильтян, картины из Нью-Йорка выглядели знакомыми, но масштабы и размах преступления были беспрецедентными.

Отмечая двадцатилетие ужасных терактов 11 сентября, мы подчеркиваем - Израиль всегда будет рядом с США, нашим величайшим союзником. Мы помним тысячи жертв, мы обнимаем сирот и вдов, родителей, друзей и семьи погибших, и с ними - выживших в том аду. Мы помним мужество тех мужчин и женщин, которые бросились в огонь и развалины в надежде спасти жизни других.

Как миролюбивые страны, мы должны обеспечить, чтобы наша общая приверженность защите жизни и свободы человека восторжествовала над любыми террористами, планирующими новые злодеяния против нас», - написал по случаю годовщины терактов президент еврейского государства Ицхак Герцог.

Похожие статьи