Сторонники Нетаньяху обвинили Беннета в осквернении шаббата

Сторонники Нетаньяху обвинили Беннета в осквернении шаббата
Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет

Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет нарушил правила шаббата, поучаствовав в заседании штаба по поиску сбежавших из тюрьмы террористов, заявили сторонники Биньямина Нетаньяху, 12 сентября сообщает издание Arutz Sheva.

В Сети сторонники бывшего премьер-министра Биньямина Нетаньяху обвинили Беннета в осквернении шаббата, поскольку он путешествовал в субботу и приезжал в армейский штаб, при этом якобы ничем не помог поискам террористов, сбежавших из тюрьмы строгого режима «Гильбоа».

В защиту премьер-министра выступил министр коммуникаций Йоаз Гендель, сказавший, что это обязательство всех командиров, министров и премьер-министра — быть там, где ты нужен даже в шаббат. «Это обязательство», — подчеркнул он.

Напомним, ранее самого Нетаньяху обвинили в нарушении шаббата за то, что он опубликовал видео с поздравлениями золотой медалистки Олимпиады-2020 в Токио Линой Ашрам. В штабе партии «Ликуд» ситуацию назвали технической ошибкой и сказали, что собирались размещать ролик после завершения шаббата.

Отметим, что как политик Беннет представляет течение религиозного сионизма и соблюдает ряд предписаний иудаизма. В частности, соблюдение шаббата задержало его во время визита в США, когда из-за теракта в Кабуле была перенесена встреча с президентом Джо Байденом. Беннету пришлось провести лишние сутки в Вашингтоне, поскольку в шаббат нельзя путешествовать.

Источник: Красная весна

Похожие статьи