|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Встретим Йом Кипур во всеоружии: освежающие напитки и выпечка для выхода из поста

Встретим Йом Кипур во всеоружии: освежающие напитки и выпечка для выхода из поста

Йом Кипур — самый священный день в еврейском календаре, а пост — самая важная часть Дня искупления. Многие евреи, не считающие себя религиозными, постятся в Йом Кипур, поскольку это помогает очистить разум, тело и душу и глубоко осмыслить прошедший год. Поэтому мы очень серьезно относимся к трапезе до и после поста.

Важно заканчивать пост медленно, небольшими порциями легкоусваиваемой пищи, чтобы не перегружать свой пищеварительный тракт. Если вы будете есть слишком быстро или сразу же наедитесь тяжелой пищи, это, скорее всего, ухудшит ваше самочувствие. Первое, что необходимо сделать после окончания поста, — пополнить запасы жидкости. Многие люди после голодания сосредотачиваются на том, что они голодны, и не уделяют времени тому, чтобы увлажнить организм перед едой. Обезвоживание — это самый большой риск во время поста. Мы должны быть осторожны и следить за тем, чтобы не допустить обезвоживания.

После окончания поста важно пить медленно, а не накачиваться сразу полутора литрами жидкости. Таким образом, ваш организм сможет постепенно вернуться к своему нормальному состоянию. Лучше всего сначала выпить стакан простой воды, хотя некоторые предпочитают освежающий стакан лимонаны (лимонад с измельченными листьями мяты), субье, она же папитада (балканский напиток из семян дыни) или фалуда сив — сладкий и терпкий напиток из фруктов, пришедший из персидской кухни.

Некоторые предпочитают сначала посидеть несколько минут за чашкой горячего травяного или зеленого чая или кофе и съесть несколько сухих печений или бисквитов с вареньем, что помогает привести уровень сахара в крови в норму.

Желаю всем легкого поста!

Апельсиновый кекс бабушки Эстер

maxresdefault.jpg

Выпекать в смазанной и посыпанной мукой форме для выпечки диаметром 26 см или в печи «Чудо».

Ингредиенты

4 яйца

1 ½ стакана сахара

1 ½ стакана просеянной муки

½ стакана молотого миндаля

½ стакана растительного масла

½ стакана апельсинового сока

1 ст. л. лимонной цедры

1 ст. л. апельсиновой цедры

1 ст. л. коньяка

½ ч. л. экстракта ванили

½ ч. л. экстракта рома или апельсинового ликера

1 пакетик пекарского порошка

Взбейте яйца электрическим миксером. Когда образуются мягкие пики, постепенно добавьте сахар. Взбивайте еще восемь минут или до образования жестких пиков. Понемногу добавьте муку и молотый миндаль. Добавьте масло, апельсиновый сок, лимонную цедру и цедру апельсина. Добавьте остальные ингредиенты и хорошо перемешайте. Вылейте тесто в форму и выпекайте в предварительно разогретой до 180° духовке в течение 35-40 минут, или пока оно не станет золотисто-коричневым, корж не станет пористым, или зубочистка не будет выходить чистой. Дайте остыть.

Уровень сложности: Легко

Время: 1 час

Статус: парве

Печенье с кунжутом

Sesame-cookie-stack.jpg

На 25-30 печений.

1 стакан самоподнимающейся муки

1 стакан семян кунжута

Щепотка пищевой соды

Щепотка соли

2 ст. л. молотого миндаля

1 ст. л. свежего тахини

½ стакана коричневого сахара

1 пакетик ванильного сахара

1 большое яйцо

4 ст. л. масла

2 ст. л. апельсинового сока

Для посыпки:

½ стакана кунжутного семени

Добавьте все ингредиенты в чашу электрического миксера, оснащенного крюком для теста, и смешивайте на средней скорости, пока тесто не станет хорошо вымешанным, немного маслянистым и нелипким.

Намочите руки и сформируйте шарики диаметром три сантиметра. Поместите семена кунжута в небольшую миску и обваляйте каждый шарик в семенах. Застелите противень бумагой для выпечки и выложите шарики на противень так, чтобы вокруг каждого оставалось достаточно места. Слегка придавите шарики ладонью.

Выпекайте в предварительно разогретой до 180° духовке в течение 10-15 минут до золотисто-коричневого цвета. Выньте и дайте остыть. Храните в герметичном контейнере.

Уровень сложности: Легко

Время: 25 минут

Статус: парве

Лимонана (лимонад с листьями мяты)

limonona-mint-lemonade-photo.jpg

На 6 стаканов

6-8 ст. л. сахара (или меда)

4 лимона

6 стаканов воды

Для сервировки:

1 лимон, тонко нарезанный

1 апельсин, нарезанный тонкими ломтиками                                                       

Горсть листьев мяты

Горсть листьев лимонной вербены или ¼ чашки листьев лекарственной герани.

Насыпьте сахар в большой кувшин. Выжмите лимоны и добавьте сок к сахару. Хорошо перемешайте. Добавьте воду и хорошо перемешайте. Попробуйте и отрегулируйте уровень сладости в соответствии с собственным вкусом.

Перед подачей добавьте ломтики лимона и апельсина, мяту и листья лимонной вербены (или герани). Хорошо перемешайте, добавьте кубики льда и подавайте.

Уровень сложности: Легко

Время: 10 минут

Статус: парве

Субие/Папитада (напиток из дынных семечек)

Image_7740-1140x641-1570438650.jpg

Этот освежающий напиток из балканской кухни готовится из высушенных семян дыни. В Греции он известен как папитада, а в Турции — как субие.

На 2 ¼ литра

300 г сушеных семян дыни, нечищеных и мелко измельченных

2 ¼ л воды

Сахар, по вкусу

марля или аналогичная ткань

Насыпьте молотые семена на марлю и плотно завяжите. Погрузите марлю в воду. Положите в холодильник и оставьте на два-три дня. Можно время от времени открывать ткань и немного перемешивать порошок, затем закрыть и снова поместить в воду. Затем добавьте необходимое количество сахара и хорошо перемешайте. Подавайте с кубиками льда.

Уровень сложности: Легко

Время: 30 минут, плюс время замачивания

Статус: парве

Фалуда-Сив (яблочный напиток)

unnamed-file.jpg

Этот напиток можно приготовить двумя способами. По первому его готовят с дольками лимона. Согласно второму — с молотым фундуком или фисташками.

На 6-8 порций

3 стакана воды

¾ стакана мёда

3 ст. л. сахара

¾ стакана лимонного сока

2 капли розовой воды

5 яблок, натертых на терке

Рекомендации по сервировке:

Первый вариант: 3-4 ломтика лимона

Второй вариант: 50 гр. измельченных фисташек

Чтобы приготовить первый вариант, налейте воду в большую миску. Добавьте мед, сахар, лимонный сок, розовую воду и тертое яблоко. Хорошо перемешайте и храните в холодильнике до подачи на стол. Перед подачей добавьте ломтики лимона и кубики льда.

Если вы хотите приготовить по второму способу, налейте воду в кастрюлю и доведите до кипения. Добавьте мед и сахар и перемешайте до их растворения. Добавьте остальные ингредиенты и перемешайте. Вылейте смесь в прямоугольную форму для выпечки и накройте полиэтиленовой пленкой. Поместите в морозильную камеру на 90-120 минут или на ночь. Выньте из морозильной камеры за 10 минут до того, как планируете подавать напитки. Натрите замороженный напиток и подавайте в чашах, посыпав молотыми фисташками. Подавайте холодным.

Уровень сложности: Легко

Время: 10 минут, плюс время замораживания

Статус: парве

Похожие статьи