|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Суд США отказал в запрете еженедельных пропалестинских акций у синагоги в Мичигане

Суд США отказал в запрете еженедельных пропалестинских акций у синагоги в Мичигане

Федеральный суд США отказал в прошении еврейской общины о запрете провокационных пропалестинских акций протеста у синагоги в Анн-Арборе (штат Мичиган), которые проходят там каждую пятницу в течение почти 18 лет, сообщает Associated Press.

Участники акций протеста собираются у синагоги с под лозунгами «Власть евреев развращает», «Прекратить финансирование Израиля» и «Прекратить Холокост в Палестине», что, безусловно, вызывает эмоциональный стресс у членов общины «Бет Исраэль» (среди которых есть и пережившие Холокост) и мешают проведению шаббатних молитв. При этом сборища сторонников палестинцев проходят у синагоги каждую неделю начиная с 2003 года.

Однако, как отмечается в апелляционном заявлении федерального суда, пропалестинские акции защищены Первой поправкой к Конституции, поэтому не могут быть запрещены в судебном порядке.

«Протестующие никогда не препятствовали членам еврейской общины в использовании синагоги, кроме того, внутри здания их протесты не слышны», - заявил, объясняя принятое решение, судья Джеффри Саттон.

«Предлагаемое средство защиты от демонстрантов  - 300-метровая буферная зона и ограничительные знаки будут нарушать права, гарантированные Первой поправкой», - аргументировал свой отказ суд.

Похожие статьи