В Самаре проведут торжественную церемонию в честь начала реконструкции хоральной синагоги

В Самаре проведут торжественную церемонию в честь начала реконструкции  хоральной синагоги
Самарская хоральная синагога в прошлом

30 сентября на территории строительной площадки восстановления Самарской хоральной синагоги состоится торжественная церемония закладки камня.

Вопрос сохранения этого уникального памятника культурного наследия, возвращения ему первоначального вида и функционала неоднократно поднимался общественностью. Достигнутые правительством и лично губернатором региона Дмитрием Азаровым договорённости с меценатами позволили приступить к комплексной реставрации объекта.

По традиции подобные церемонии проходят в торжественной обстановке, как символ доброго начинания и его успеха в будущем. Так, в закладке камня в честь восстановления Самарской хоральной синагоги примут участие главный раввин России Берл Лазар, представители областного правительства, Самарской еврейской общины, общественных организаций.

Самарская хоральная синагога – уникальный объект культурного наследия. Известный российский архитектор Зельман Клейнерман – автор хоральной синагоги – относится к ярчайшим зодчим Самары начала ХХ века. Сложно представить архитектурный облик города без построенных им зданий. Доходный дом доктора медицины М.А. Гринберга на пересечении улиц Самарской и Рабочей, доходный дом книготорговца С.А. Гринберга на улице Молодогвардейской, доходный дом Титулярного советника В.Е. Прахова на улице Самарской – плеяда уникальных архитектурных построек, но самым ярким объектом, безусловно, является синагога на улице Садовой.

У хоральной синагоги непростой путь: здание использовалось и как Дом культуры имени III Интернационала, и даже как хлебозавод областного территориального объединения макаронных и хлебопекарных предприятий. В 2021 году в отношении хоральной синагоги утверждён проект реставрационных работ, который предусматривает в том числе благоустройство земельного участка, находящегося в собственности еврейской общины.

По мнению меценатов, принимающих участие в проекте, восстановление памятника архитектуры и благоустройство территорий вокруг синагоги, не просто подчеркнёт красоту нового, отреставрированного архитектурного памятника, но также повысит туристическую привлекательность, усилит рекреационную привлекательность территории, будет способствовать сплочению жителей.

Источник: tvtogliatti24.ru

Похожие статьи