Отмечен рост числа свободных вакансий на рынке труда в Израиле

Отмечен рост числа свободных вакансий на рынке труда в Израиле
на бирже труда (иллюстрация) Фото: Юлия Шейн

Согласно данным Центрального статистического бюро, в августе 2021 года в Израиле продолжился рост количества свободных вакансий на рынке труда, несмотря на высокий уровень безработицы.

В общей сложности в последний месяц лета в Израиле были рекордные 134237 свободных вакансий, на 1600 вакансий больше, чем в июле.

Вместе с тем, впервые с начала 2021 года наметилось сокращение свободных вакансий в гостиничном секторе и секторе общественного питания, где наблюдалась острая нехватка рабочих рук. Спрос на официантов и барменов сократился на 18%, однако рынку по-прежнему требуются 11650 человек на эти работы. Спрос на поваров сократился на 2%, однако остаются свободными 4460 вакансий повара.

Также на 12% сократился спрос на работников в сфере продаж, где остаются свободными 10000 незанятых вакансий. В строительном секторе в связи с возвращением на работу жителей Палестинской автономии снижение спроса составило от 2% до 17% в зависимости от типа работ.

Существенный рост спроса (12% и более) наблюдается на административных работников, охранников и представителей телефонных продаж, а также уборщиков.

Количество трудоустроенных израильтян также продолжает расти, однако все еще на 3% (75 тысяч человек) ниже, чем на момент начала пандемии даже без учета естественного прироста населения.

Напомним, что по состоянию на середину августа в Израиле было 259,6 тысяч безработных, ищущих работу, или находящихся в неоплачиваемом отпуске, и еще 90 тысяч лишившихся работы с начала пандемии и не ищущих работу.

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи